САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо, но не зелено

О доступном жилье, трудоустройстве студентов, улучшении демографической ситуации дискутировали члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Какое из этих платьев белорусское, а какое российское? Даже историки моды сразу не скажут. Очень много общего. Фото: duma.gov.ru

КУРСЫ, КЕЙСЫ И АВТОПРОБЕГИ

Два дня в Госдуме проходили «круглые столы», работали дискуссионные площадки. Обсуждали «Стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства». Документ состоит из семи глав. Основные вопросы - трудоустройство, образование, патриотизм, семья, информация.

- Речь о согласованных подходах по развитию молодежных связей. При разработке концепции учитывались национальное законодательство, резолюция ООН, опыт проведения различных форумов, в том числе Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, - сказала председатель Молодежной палаты Елена Еракина.

Стратегию дошлифовывают. Ребята присылают свои идеи из различных регионов.

- Есть смысл привести наши образовательные программы к одному знаменателю, надо проработать это направление. Другое предложение касается предпринимательства. Мы, например, можем в Ростовской области организовать курсы для студентов, на которых разберем кейсы, как вести бизнес на территории Беларуси, - говорит член Комиссии по предпринимательству и экономической политике МП Сергей Бабаев.

Представители российской Общенациональной ассоциации автомототуризма, в свою очередь, предложили развивать маршруты для путешественников наших стран.

- Замечательная дорога Москва - Минск, где расположено множество храмов, музеев, памятников. Многие мотоциклисты и автомобилисты интересуются этим маршрутом, но не получают достаточно информации. Необходимо создать для таких туристов мобильное приложение «Москва - Минск». Неплохо дополнить один из пунктов стратегии фразой: «Создать условия для развития авто- и мототуризма», - рассказал председатель ассоциации Сергей Лобарев.

Еще в планах - проводить совместные автомотофестивали и пробеги.

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

На предстоящем VI Форуме регионов Беларуси и России одной из ключевых тем станут совместные молодежные проекты. Для подготовки к нему была создана рабочая группа.

- Вам необходимо максимально использовать эту площадку. Также надо подумать, как провести одну из сессий Молодежного парламента в регионе, ведем переговоры с Оренбургской областью. К стратегии надо отнестись максимально серьезно. Она получит статус межгосударственного документа, - убеждена председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

На встрече обсудили и конкурс на создание эмблемы молодежи Союзного государства. Решили выбирать победителей не только силами жюри.

- Необходимо провести онлайн-голосование, это поможет популяризировать нашу дружбу, надо охватить как можно больше людей, - сказал зампредседателя МП Егор Макаревич.

Представитель Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова поддержала идею и пообещала подключить ресурсы своей организации для продвижения конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также