САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо, но не зелено

О доступном жилье, трудоустройстве студентов, улучшении демографической ситуации дискутировали члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Какое из этих платьев белорусское, а какое российское? Даже историки моды сразу не скажут. Очень много общего. Фото: duma.gov.ru

КУРСЫ, КЕЙСЫ И АВТОПРОБЕГИ

Два дня в Госдуме проходили «круглые столы», работали дискуссионные площадки. Обсуждали «Стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства». Документ состоит из семи глав. Основные вопросы - трудоустройство, образование, патриотизм, семья, информация.

- Речь о согласованных подходах по развитию молодежных связей. При разработке концепции учитывались национальное законодательство, резолюция ООН, опыт проведения различных форумов, в том числе Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, - сказала председатель Молодежной палаты Елена Еракина.

Стратегию дошлифовывают. Ребята присылают свои идеи из различных регионов.

- Есть смысл привести наши образовательные программы к одному знаменателю, надо проработать это направление. Другое предложение касается предпринимательства. Мы, например, можем в Ростовской области организовать курсы для студентов, на которых разберем кейсы, как вести бизнес на территории Беларуси, - говорит член Комиссии по предпринимательству и экономической политике МП Сергей Бабаев.

Представители российской Общенациональной ассоциации автомототуризма, в свою очередь, предложили развивать маршруты для путешественников наших стран.

- Замечательная дорога Москва - Минск, где расположено множество храмов, музеев, памятников. Многие мотоциклисты и автомобилисты интересуются этим маршрутом, но не получают достаточно информации. Необходимо создать для таких туристов мобильное приложение «Москва - Минск». Неплохо дополнить один из пунктов стратегии фразой: «Создать условия для развития авто- и мототуризма», - рассказал председатель ассоциации Сергей Лобарев.

Еще в планах - проводить совместные автомотофестивали и пробеги.

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

На предстоящем VI Форуме регионов Беларуси и России одной из ключевых тем станут совместные молодежные проекты. Для подготовки к нему была создана рабочая группа.

- Вам необходимо максимально использовать эту площадку. Также надо подумать, как провести одну из сессий Молодежного парламента в регионе, ведем переговоры с Оренбургской областью. К стратегии надо отнестись максимально серьезно. Она получит статус межгосударственного документа, - убеждена председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

На встрече обсудили и конкурс на создание эмблемы молодежи Союзного государства. Решили выбирать победителей не только силами жюри.

- Необходимо провести онлайн-голосование, это поможет популяризировать нашу дружбу, надо охватить как можно больше людей, - сказал зампредседателя МП Егор Макаревич.

Представитель Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова поддержала идею и пообещала подключить ресурсы своей организации для продвижения конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также