САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо, но не зелено

О доступном жилье, трудоустройстве студентов, улучшении демографической ситуации дискутировали члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Какое из этих платьев белорусское, а какое российское? Даже историки моды сразу не скажут. Очень много общего. Фото: duma.gov.ru

КУРСЫ, КЕЙСЫ И АВТОПРОБЕГИ

Два дня в Госдуме проходили «круглые столы», работали дискуссионные площадки. Обсуждали «Стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства». Документ состоит из семи глав. Основные вопросы - трудоустройство, образование, патриотизм, семья, информация.

- Речь о согласованных подходах по развитию молодежных связей. При разработке концепции учитывались национальное законодательство, резолюция ООН, опыт проведения различных форумов, в том числе Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, - сказала председатель Молодежной палаты Елена Еракина.

Стратегию дошлифовывают. Ребята присылают свои идеи из различных регионов.

- Есть смысл привести наши образовательные программы к одному знаменателю, надо проработать это направление. Другое предложение касается предпринимательства. Мы, например, можем в Ростовской области организовать курсы для студентов, на которых разберем кейсы, как вести бизнес на территории Беларуси, - говорит член Комиссии по предпринимательству и экономической политике МП Сергей Бабаев.

Представители российской Общенациональной ассоциации автомототуризма, в свою очередь, предложили развивать маршруты для путешественников наших стран.

- Замечательная дорога Москва - Минск, где расположено множество храмов, музеев, памятников. Многие мотоциклисты и автомобилисты интересуются этим маршрутом, но не получают достаточно информации. Необходимо создать для таких туристов мобильное приложение «Москва - Минск». Неплохо дополнить один из пунктов стратегии фразой: «Создать условия для развития авто- и мототуризма», - рассказал председатель ассоциации Сергей Лобарев.

Еще в планах - проводить совместные автомотофестивали и пробеги.

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

На предстоящем VI Форуме регионов Беларуси и России одной из ключевых тем станут совместные молодежные проекты. Для подготовки к нему была создана рабочая группа.

- Вам необходимо максимально использовать эту площадку. Также надо подумать, как провести одну из сессий Молодежного парламента в регионе, ведем переговоры с Оренбургской областью. К стратегии надо отнестись максимально серьезно. Она получит статус межгосударственного документа, - убеждена председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

На встрече обсудили и конкурс на создание эмблемы молодежи Союзного государства. Решили выбирать победителей не только силами жюри.

- Необходимо провести онлайн-голосование, это поможет популяризировать нашу дружбу, надо охватить как можно больше людей, - сказал зампредседателя МП Егор Макаревич.

Представитель Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова поддержала идею и пообещала подключить ресурсы своей организации для продвижения конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  2. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  3. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  4. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  5. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  6. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  7. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  8. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  9. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  10. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  11. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  12. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси
  14. Си Цзиньпин впервые более чем за 10 лет посетит США с государственным визитом
  15. Дмитрий Песков: Попытки Киева сорвать выборы в России не дали результата

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Владимир ПУТИН: «Власть на Украине узурпирована кучкой казнокрадов»

Запад использует Незалежную, как таран против России

МНЕНИЯ

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также