САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Амбициозный мультиплекс

На заседании Комиссии ПС по информационной политике обсудили отмену роуминга, работу союзных СМИ и выравнивание правовых баз двух стран

Андрей Наумович (слева) предлагает российскому коллеге Владимиру Афонскому новый формат работы – проводить рабочие встречи депутатов в прямом эфире союзных СМИ. Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания.

ПРИВЕТ ИЗ АРКТИКИ

Депутаты встретились в Москве.

- По доброй традиции наше заседание уже в который раз проходит в стенах редакции «Комсомольской правды». Впереди нас ждут сразу несколько масштабных событий: 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому мы должны приложить максимум усилий к освещению этих мероприятий, - сказал во вступительном слове председатель Комиссии ПС по информационной политике Андрей Наумович.

В связи с этим депутаты попросили больше работать на интернет-ресурсах и в социальных сетях, формируя интерактивное медиаполе.

- Ежедневно выпускаем информвестник «Новости Беларуси для регионов России», а национальный пресс-центр РБ готовит дайджест, касающийся отношений между нашими странами, и обзор соцсетей по союзной тематике, - рассказал о текущей работе по выстраиванию общего информпространства замначальника Департамента соцполитики Постоянного Комитета Денис Безруков. - Перезапустили сайт Посткома - обновили функционал и дизайн. Готовим спецвыпуск ко Дню единения в «Аргументах и фактах». Также для журналистов организуем «круглые столы» и мероприятия. В последнее время упор сделали на освещение региональной тематики. Знаковым событием назвал бы прошлогодний пресс-тур в Мурманск. Журналисты двух стран увидели, как идет освоение Арктики. Договорились давать больше информации об этом регионе и развивать связи между учебными заведениями Мурманска и Минска.

Работают на идею общего информпространства и международные выставки. На Минской книжной ярмарке большой популярностью пользуется стенд Союзного государства. Там всегда можно найти первоклассные издания, рассказывающие об исторической связи россиян и белорусов.

- В этом году одним из таких значимых проектов стала книга о дружбе Горького с семьей белорусского этнографа и фольклориста Адама Богдановича, отца поэта Максима Богдановича, - дополнила начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Посткома Маргарита Левченко. - Это труд множества исследователей, изучивших архивы, переписку. Союзные ученые показали, с одной стороны, историю дружбы двух творческих личностей, а с другой - как она помогла укрепить традиции литературного обмена.

Еще один вклад - книга русского этнографа XIX века Сергея Максимова, объехавшего всю белорусскую землю. Долгое время этот труд лежал в архивах. И вот спустя больше чем сотню лет благодаря союзному проекту он появился на свет.

ЦЕНА ВХОДА - МИЛЛИАРД

На комиссии дали слово руководителям союзных СМИ. Председатель Телерадиовещательной организации (ТРО) СГ Николай Ефимович рассказал, что сегодня канал настроен на конструктивный контент:

- Его сейчас катастрофически не хватает, зато развлекательного полно. Мы же продвигаем бренд Союзного государства. Люди по-прежнему во многих местах не знают, какие есть достижения интеграции, например, интересуются, нужен ли загранпаспорт, чтобы ехать в Беларусь, или в гостинице на Сахалине у белорусов спрашивают миграционные карточки.

Чтобы больше информировать жителей двух государств, на ТРО будут выходить межпрограммные ролики, которые разъяснят азы интеграционной политики.

Между тем депутаты отметили, что для такой пропаганды необходим практически полный охват аудитории двух стран. Пока же канал доступен только по спутниковой подписке.

- Стоимость вхождения в двадцатку ведущих каналов - миллиард рублей. Таких денег у нас и у бюджета Союзного государства нет. Вопрос можно решить только политически, - сказал Ефимович.

Зампредседателя комиссии Владимир Афонский предложил идти этим путем:

- Миллиард - это не так много, если мы хотим строить Союзное государство, привлекать молодежь. Давайте ставить амбициозные цели. Перечислите, что надо сделать. Мы поможем и будем осуществлять прорыв для нашего общего дела.

Депутаты попросили журналистов вести работу с учетом документов по информационной безопасности, принятых в последнее время в России и Беларуси. Главный редактор газеты «Союзное вече» Лариса Раковская рассказала, что издание давно работает в этом направлении:

- Наша задача - быть всегда на острие, предугадывать возможное развитие событий, противостоять деструктивным течениям.

Главный редактор газеты «Союз. Беларусь - Россия» Ольга Герасименко согласилась с коллегой, добавив, что необходимо усилить пиар-поддержку совместных проектов.

- Сегодня информации о проводимой Союзным государством работе в инфополе России и Беларуси явно недостаточно, - сделал вывод Владимир Афонский. - Нужно идти навстречу людям, больше работать в интернете, соцсетях. Мы стоим на пороге преобразования инфополя в интерактивное медиа, которое эффективнее вовлекает общество в массовые коммуникационные процессы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Амбициозный мультиплекс

Светлана Герасимович, член Комиссии ПС по информационной политике:

- В целом чем больше работаем, тем больше отшлифовывается информационное пространство. Считаю, что в этом процессе много позитивных моментов. Но бывают и негативные, которые всех нас расстраивают. Все-таки хотелось бы, чтобы о разных регионах России, об их совместной работе с белорусскими коллегами мы больше слышали и знали не только при подготовке наших форумов регионов, но и постоянно. Надеюсь, благодаря усилиям и нашей комиссии, и средств массовой информации в медиапространстве будет больше позитива, и журналисты внесут очередной вклад в нашу общую работу по строительству Союзного государства.

ЗАКОННАЯ СИЛА

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД

На Пятом форуме регионов Председатель ПС Вячеслав Володин предложил проработать вопрос использования типовых законопроектов.

Такая практика успешно развивается в Содружестве Независимых Государств. Там разработано больше пятисот документов, которые страны СНГ берут за основу и встраивают в свое право. Идею модельных законов для Союзного государства поддержала Валентина Матвиенко. По ее словам, они поспособствуют успешному развитию интеграции во всех сферах. Однако на комиссии депутаты пришли к выводу, что для проведения реформ не хватает правовых основ.

- В регламенте Договора о создании Союзного государства модельные законы не предусмотрены. Сейчас они могут быть оформлены только как приложения к другим актам, - доложил первый замответсека секретариата ПС Николай Самосейко.

В результате комиссия пришла к выводу, что сегодня стоит идти не по пути так называемого «мягкого права», а использовать все возможности для гармонизации существующих законов.

В конце мероприятия депутаты единогласно проголосовали за награждение почетными грамотами союзных депутатов Казбека Тайсаева и Ольги Петрашовой и договорились провести очередное заседание в Минске.

НА СВЯЗИ

«НУЖЕН НОЛЬ, А НЕ ИГРА С ТАРИФАМИ»

Россия и Беларусь уже давно прорабатывают отмену роуминга. Все идет не так гладко. Сначала министерства двух стран заявили, что вопрос быстро не решить.

И лишь после того как президенты двух стран поставили контентные сроки, дело начало сдвигаться с мертвой точки. Рассказать о проделанной работе на комиссию пришла только представитель Беларуси. Минкомсвязи России депутатский контроль проигнорировало.

- Технических возможностей сдерживания роуминга на территории наших государств пока нет, - пояснила замминистра связи и информатизации РБ Наталья Гордиенко. - Разработали дорожную карту, доложили ее. Нам дали замечание, что должна быть не дорожная карта, а конкретный план. Его уже составили из трех направлений. Но у сторон все еще нет единого мнения, кто должен возмещать траты сетям, которые обслуживают гостевого абонента.

Такой расклад не устроил председателя комиссии Андрея Наумовича, который прервал докладчика:

- К августу вопрос по роумингу надо решить окончательно. Вижу, что пока об этом говорить рано. Меня не интересуют дорожные карты. Нужен ноль, а не игра с тарифами. К этому вопросу вернемся теперь в мае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также