САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: У России и Беларуси есть все основания быть довольными тем, что происходит в наших отношениях

25 декабря президент республики Александр Лукашенко прилетел в Москву с рабочим визитом, чтобы провести встречу с главой российского государства. Стороны подвели итоги года, наметили план сотрудничества на 2019 год и обсудили варианты выхода из спорных ситуаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин (слева направо на первом плане), вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов (справа налево) во время встречи в Кремле. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Открывая встречу с белорусским лидером, Владимир Путин начал с достижений. Он обратил внимание на то, что в целом считает развитие отношений РФ и республики успешным, - и с тенденцией к росту товарооборота

- Достаточно сказать, что в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 23% и превысил $32 млрд, в этом году еще свыше 12% рост к базе прошлого года, это значит мы выйдем за показатели прошлого года, - отметил он.

По мнению президента, у сторон есть все основания оставаться довольными тем, что сегодня происходит в отношениях между государствами. В то же время, необходимо предпринимать все меры для того, чтобы в будущем не возникали сложности.


Кроме этого, глава государства обратил внимание, что отношения между странами диверсифицированы. По его словам, и промышленность, и сельское хозяйство, - все находится на подъеме.

- Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решение, - добавил президент.

Глава российского государства сразу обозначил темы переговоров с белорусским коллегой - энергетические спорные моменты.

- Разумеется, есть и вопросы, при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают, они лежат, как правило, у нас в сфере энергетики, - сказал Владимир Путин. - У нас сегодня есть возможность поговорить по всем этим темам.


Александр Лукашенко поддержал президента России. По его словам, при таком большом объеме сотрудничества, которое, к тому же, ведется в разных сферах, неизбежно возникают проблемные моменты.

- Будем прямо говорить, ни у кого нет таких близких и тесных отношений, как у белорусов и россиян. Естественно, мы движемся вперед, и на этом пути возникают определенные проблемы. Но они не сопоставимы с теми достижениями, которые вы перечислили в цифрах, - отметил Александр Лукашенко. -  Хотелось бы, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы.

Работа в группах

По итогам встречи вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов рассказал, о чем именно договорились Москва и Минск. Речь идет о создании рабочей группы по подготовке предложений по углублению интеграции и решению спорных вопросов. Как отметил вице-премьер, президенты России и Беларуси обсудили цены на энергоресурсы, предстоящие изменения в российском налоговом законодательстве и множество других насущных вопросов. Что касается вопроса ценообразования на газ, то здесь, по словам Силуанова, стороны должны определиться за период, начиная с 2020 года, то есть выработать предложения по формированию цен.

- Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать и состоять из представителей правительства, - уточнил он.

Министр отметил, что в рамках переговоров президенты и министры также затронули вопросы всей повестки двусторонних отношений и договорились сблизить позиции.

Со своей стороны, пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт отметила, что прошедшие переговоры были конструктивными, в том числе потому, что президенты обсудили весь спектр вопросов повестки.

- Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь, как однозначно позитивный момент, был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем, обсуждавшихся сегодня, были и ценообразование на газ, и работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, и поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог - позиции сближены по всем вопросам, - подтвердила пресс-секретарь.

Новая встреча в уходящем году

Во время переговоров один на один, главы государств проанализировали договоренности в рамках Союзного государства и обсудили их реализацию. Президенты не только отметили, что, действительно, по некоторым позициям есть отставание, но и выразили намерение активизировать отношения. В частности, речь идет о единой согласованной промышленной политике.

- В итоге главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь, это связано с желанием Президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств, - заключила Наталья Эйсмонт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  2. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  3. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  4. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  5. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  6. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  8. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  10. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  11. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  12. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  13. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  14. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  15. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также