САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

В ходе ее работы был принят бюджет Союзного государства на следующий год

Фото: Госдума РФ

55-я сессия Парламентского собрания прошла в российской столице. Парламентарии подвели итоги уходящего года и наметили план работы на следующий, 2019-й.

О БЮДЖЕТЕ

Говоря о проекте бюджета, государственный секретарь СГ Григорий Рапота отметил, что доходная часть составит 7,245 миллиарда рублей, а расходная - 6,235 миллионов. При этом профицит запланировал в размере 919,3 миллионов, что в два раза меньше по сравнению с текущим годом.

Доходная часть бюджета на 2019 год сформирована за счет долевых взносов государств - участников Договора о создании Союзного государства, размер которых сохранен на уровне 2009 года. Это 3,17 миллиарда рублей от России и 1,7 миллиарда от Республики Беларусь, - отметил Григорий Рапота.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

Как сообщает портал Союзного государства, также в бюджете учтены неналоговые доходы (1,2 миллиона) и остатки средств бюджета СГ прошлых лет (2,371,8 миллионов).

При этом главной особенностью бюджета станет то, что порядка 70% будет направлена на реализацию союзных программ. В свою очередь, по словам главы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко ассигнования направят на развитие военно-технического сотрудничества, промышленности. Науки и социальной сферы.

Большие надежды в СГ возлагают на научно-научно-технические программы, задачей которых подует разработка новых технологий и продуктов. В целом из бюджета средства выделят на 36 союзных программ, включая два десятка мероприятий и два проекта.

О ДОПОЛНЕНИЯХ В БЮДЖЕТ НА 2018 ГОД

Также парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет на 2018 год. В том числе предусмотрены средства на программы, связанные с пограничной безопасностью, инновационными технологиями для производства комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей, а также с совершенствованием объекта военной инфраструктуры.

Немаловажным стало и решение о выделении средств на реконструкцию мемориала «Брестская крепость-герой».

О РОУМИНГЕ

Важным вопросом, который подняли участники сессии, стала отмена роуминга на территории Союзного государства. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что соответствующее поручение было дано еще полтора года назад, но решение до сих пор не найдено.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

- Эта работа идет пока ни шатко, ни валко. Министерства сходятся к тому, что, может, нужно пока снизить тарифы. Но вопрос так не стоит, президенты поставили задачу отменить роуминг. Думаю, что мы дожмем до конца, чтобы роуминг отменить, - отметил Владимир Андрейченко.

Комментируя в ходе работы сессии возможную отмену роуминга, глава Минкомсвязи РФ Константин Носков отметил, что сейчас принятию такого решения мешают разные тарифы на пропуск трафика в приграничных территориях Беларуси и России. Как сообщает «Парламентская газета», сейчас в РБ тариф составляет порядка 30 центров за минуту, а в РФ - 14-19.

Тем не менее, для решения этих вопросов уже создана дорожная карта. А в феврале следующего года ожидается принять уравнивающие ставки по пропуску трафика. Это значит, что уже к лету могут быть снижены тарифы для абонентов сотовых операторов. Не исключено, как сообщает ТАСС, что отменят и плату за входящие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  2. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  3. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  4. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  5. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  7. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  8. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  9. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  10. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  11. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  13. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  14. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  15. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также