САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

В ходе ее работы был принят бюджет Союзного государства на следующий год

Фото: Госдума РФ

55-я сессия Парламентского собрания прошла в российской столице. Парламентарии подвели итоги уходящего года и наметили план работы на следующий, 2019-й.

О БЮДЖЕТЕ

Говоря о проекте бюджета, государственный секретарь СГ Григорий Рапота отметил, что доходная часть составит 7,245 миллиарда рублей, а расходная - 6,235 миллионов. При этом профицит запланировал в размере 919,3 миллионов, что в два раза меньше по сравнению с текущим годом.

Доходная часть бюджета на 2019 год сформирована за счет долевых взносов государств - участников Договора о создании Союзного государства, размер которых сохранен на уровне 2009 года. Это 3,17 миллиарда рублей от России и 1,7 миллиарда от Республики Беларусь, - отметил Григорий Рапота.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

Как сообщает портал Союзного государства, также в бюджете учтены неналоговые доходы (1,2 миллиона) и остатки средств бюджета СГ прошлых лет (2,371,8 миллионов).

При этом главной особенностью бюджета станет то, что порядка 70% будет направлена на реализацию союзных программ. В свою очередь, по словам главы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко ассигнования направят на развитие военно-технического сотрудничества, промышленности. Науки и социальной сферы.

Большие надежды в СГ возлагают на научно-научно-технические программы, задачей которых подует разработка новых технологий и продуктов. В целом из бюджета средства выделят на 36 союзных программ, включая два десятка мероприятий и два проекта.

О ДОПОЛНЕНИЯХ В БЮДЖЕТ НА 2018 ГОД

Также парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет на 2018 год. В том числе предусмотрены средства на программы, связанные с пограничной безопасностью, инновационными технологиями для производства комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей, а также с совершенствованием объекта военной инфраструктуры.

Немаловажным стало и решение о выделении средств на реконструкцию мемориала «Брестская крепость-герой».

О РОУМИНГЕ

Важным вопросом, который подняли участники сессии, стала отмена роуминга на территории Союзного государства. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что соответствующее поручение было дано еще полтора года назад, но решение до сих пор не найдено.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

- Эта работа идет пока ни шатко, ни валко. Министерства сходятся к тому, что, может, нужно пока снизить тарифы. Но вопрос так не стоит, президенты поставили задачу отменить роуминг. Думаю, что мы дожмем до конца, чтобы роуминг отменить, - отметил Владимир Андрейченко.

Комментируя в ходе работы сессии возможную отмену роуминга, глава Минкомсвязи РФ Константин Носков отметил, что сейчас принятию такого решения мешают разные тарифы на пропуск трафика в приграничных территориях Беларуси и России. Как сообщает «Парламентская газета», сейчас в РБ тариф составляет порядка 30 центров за минуту, а в РФ - 14-19.

Тем не менее, для решения этих вопросов уже создана дорожная карта. А в феврале следующего года ожидается принять уравнивающие ставки по пропуску трафика. Это значит, что уже к лету могут быть снижены тарифы для абонентов сотовых операторов. Не исключено, как сообщает ТАСС, что отменят и плату за входящие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также