САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

В ходе ее работы был принят бюджет Союзного государства на следующий год

Фото: Госдума РФ

55-я сессия Парламентского собрания прошла в российской столице. Парламентарии подвели итоги уходящего года и наметили план работы на следующий, 2019-й.

О БЮДЖЕТЕ

Говоря о проекте бюджета, государственный секретарь СГ Григорий Рапота отметил, что доходная часть составит 7,245 миллиарда рублей, а расходная - 6,235 миллионов. При этом профицит запланировал в размере 919,3 миллионов, что в два раза меньше по сравнению с текущим годом.

Доходная часть бюджета на 2019 год сформирована за счет долевых взносов государств - участников Договора о создании Союзного государства, размер которых сохранен на уровне 2009 года. Это 3,17 миллиарда рублей от России и 1,7 миллиарда от Республики Беларусь, - отметил Григорий Рапота.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

Как сообщает портал Союзного государства, также в бюджете учтены неналоговые доходы (1,2 миллиона) и остатки средств бюджета СГ прошлых лет (2,371,8 миллионов).

При этом главной особенностью бюджета станет то, что порядка 70% будет направлена на реализацию союзных программ. В свою очередь, по словам главы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко ассигнования направят на развитие военно-технического сотрудничества, промышленности. Науки и социальной сферы.

Большие надежды в СГ возлагают на научно-научно-технические программы, задачей которых подует разработка новых технологий и продуктов. В целом из бюджета средства выделят на 36 союзных программ, включая два десятка мероприятий и два проекта.

О ДОПОЛНЕНИЯХ В БЮДЖЕТ НА 2018 ГОД

Также парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет на 2018 год. В том числе предусмотрены средства на программы, связанные с пограничной безопасностью, инновационными технологиями для производства комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей, а также с совершенствованием объекта военной инфраструктуры.

Немаловажным стало и решение о выделении средств на реконструкцию мемориала «Брестская крепость-герой».

О РОУМИНГЕ

Важным вопросом, который подняли участники сессии, стала отмена роуминга на территории Союзного государства. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что соответствующее поручение было дано еще полтора года назад, но решение до сих пор не найдено.

В Москве прошла 55-я сессия Парламентского собрания

Фото: Госдума РФ

- Эта работа идет пока ни шатко, ни валко. Министерства сходятся к тому, что, может, нужно пока снизить тарифы. Но вопрос так не стоит, президенты поставили задачу отменить роуминг. Думаю, что мы дожмем до конца, чтобы роуминг отменить, - отметил Владимир Андрейченко.

Комментируя в ходе работы сессии возможную отмену роуминга, глава Минкомсвязи РФ Константин Носков отметил, что сейчас принятию такого решения мешают разные тарифы на пропуск трафика в приграничных территориях Беларуси и России. Как сообщает «Парламентская газета», сейчас в РБ тариф составляет порядка 30 центров за минуту, а в РФ - 14-19.

Тем не менее, для решения этих вопросов уже создана дорожная карта. А в феврале следующего года ожидается принять уравнивающие ставки по пропуску трафика. Это значит, что уже к лету могут быть снижены тарифы для абонентов сотовых операторов. Не исключено, как сообщает ТАСС, что отменят и плату за входящие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также