САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полгода – максимум

Сократить сроки согласования союзных программ с двух лет до шести месяцев - такую задачу поставили перед Комиссией по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, которая собралась в Минске

Знаменитый минский «Интеграл» участвует в реализации «Технологии СГ». Фото: Белта.

Ключевой темой заседания стали проблемы коммерциализации результатов научно-технических программ. Эксперты обсуждали, как эффективнее использовать результаты союзных проектов в реальных секторах экономики. Решили для этого привлекать ресурсы Российско-белорусского фонда венчурных исследований и Белорусского инновационного фонда, а также возможности бизнес-структур. Известно, что Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций планирует профинансировать три новых проекта. В разработке еще около трех десятков венчурных инициатив.

До этого подобные программы финансировались в основном из бюджета Союзного государства.

За два десятилетия в СГ реализовали больше 50 совместных программ. Сегодня в работе находятся восемь: «СКИФ-Недра», «Луч», «Технология-СГ», «ДНК-идентификация», «Автоэлектроника», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 - 2021 годы», «Комбикорм-СГ», «Спинальные системы». Однако вопрос эффективного использования в реальной жизни разработок, новой техники и материалов по-прежнему остается актуальным. До сих пор не решена еще одна «бородатая» проблема - длительная процедура согласования концепций программ:

- Сейчас процесс согласования союзных программ может занимать до двух лет. Много критики по поводу таких сроков. Инновационный цикл постоянно сжимается, и два года - это слишком долго, наработки и предложения за это время могут морально устареть, и нет смысла вкладывать средства. Перед нами поставлена задача - сократить этот срок до шести месяцев, - заявил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Уже на следующей неделе на союзном Совмине будут утверждены еще три союзные программы - «Безопасность-СГ», «Интеграция-СГ» и очередная чернобыльская, а также примерный перечень перспективных проектов.

- Среди них есть очень интересные, связанные с медициной, сельским хозяйством, геологоразведкой, высокими технологиями, - уточнил первый замминистра науки и высшего образования России Григорий Трубников. - Мы одобрили шорт-лист проектов для поддержки по союзным программам. Этот перечень тоже вынесен на заседание Совета Министров СГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также