САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приграничное состояние

Проект о взаимном признании виз между Россией и Беларусью рассмотрят на ближайшем заседании Совмина Союзного государства 13 декабря. На прошлой неделе его полностью согласовали

Фото Максима Гучека/БЕЛТА

Прошлая неделя стала прорывной в визовом вопросе, Россия и Беларусь вышли на финишную прямую. По словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, процесс по согласованию шел кропотливо и интенсивно.

- Будет сделано все возможное, чтобы обеспечить свободу передвижения гражданам третьих стран, обладающим либо российской, либо белорусской визой, - сказал он.

Уверенность в скором подписании документа выразил и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, последний раунд переговоров продемонстрировал серьезный прогресс, фактически осталось согласовать технические аспекты.

Точки над «i» расставила встреча рабочей группы по вопросам миграции 30 ноября.

- Проект соглашения окончательно согласован и направлен на внутригосударственные процедуры. Стороны договорились, что предпримут все меры, чтобы вынести этот документ на подписание на заседании Совета Министров Союзного государства, - сообщил руководитель департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Проект соглашения подразумевает, что с территории Беларуси в Россию иностранные граждане смогут въезжать авиационным и железнодорожным транспортом, а также на автомобилях по дорогам, которые определят в специальном перечне.

Также соглашение подразумевает свободный въезд как в Россию, так и в Беларусь иностранных граждан, имеющих право на временное проживание и постоянное место жительства.

Одними из первых пользу от свободного визового режима почувствуют участники и гости II Европейских игр.

- Если соглашение вступит в силу до 20 мая будущего года, то оно значительно упростит прибытие иностранных граждан на II Европейские игры, которые пройдут в Минске в июне 2019 года, - отметил Алексей Бегун.

Напомним, в Союзном государстве между странами нет пограничного и таможенного контроля. Вопрос о необходимости взаимного признания виз стал актуальным после того, как Беларусь ввела безвизовый режим для граждан 80 стран, прибывающих в РБ самолетом в аэропорт Минска. Россия же, в свою очередь, приняла решение о въезде иностранных гостей транзитом через Беларусь только через международные пункты пропуска.

БОЛЕЛЬЩИКУ НА ЗАМЕТКУ

На время II Европейских игр иностранные гости могут воспользоваться специальным режимом въезда в Беларусь. Он продлится с 10 июня по 10 июля 2019 года. Достаточно будет предъявить билет на соревнования, медполис с покрытием не меньше чем на 10 тысяч евро и финансовое обеспечение из расчета 20 евро в день.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также