САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инкубаторские, да новаторские!

В Москве на базе Российского экономического университета имени Плеханова заработал первый союзный молодежный бизнес-инкубатор

Фото: РСМ

Проект, реализуемый под эгидой Российского союза молодежи и Белорусского республиканского союза молодежи, объединил двадцать предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. По десять человек от каждой страны.

- При отборе кандидатов приоритетное внимание уделялось участникам республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Среди критериев учитывалась заинтересованность в партнерских отношениях с молодыми российскими предпринимателями, - рассказал второй секретарь БРСМ Олег Дикун.

Тренинги проходят на трех тематических площадках: IT, промышленность, сельское хозяйство. Восемь дней молодые новаторы общаются с опытными предпринимателями, бывают с экскурсиями на инновационных предприятиях, знакомятся с потенциальными инвесторами. Если их разработку посчитают перспективной и жизнеспособной, то можно сразу заручиться финансовой поддержкой. По окончании обучения все участники получат сертификат о повышении квалификации РЭУ имени Плеханова.

- Для молодых новаторов это будет «час икс». В международной практике такие инкубаторы создают благоприятные условия именно на начальных стадиях деятельности малого предприятия. Полученный грант не только увеличивает шансы на выживание проекта, но и дает существенный импульс для развития, - считает руководитель бизнес-тренинговой компании Анатолий Прилуцкий.

По словам организаторов, проект создавался во многом с оглядкой на аналогичный российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, который стартовал в 2015 году. Некоторые его разработки уже активно внедряются в реальных секторах экономики. Только за прошлый год экономический эффект составил 230 миллионов долларов. Чем не ориентир уже для российско-белорусского проекта?

В Москве все только начинается. А в следующем году тренинги для российских и белорусских стартаперов будут организованы и в Минске.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также