САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Балансы споют прощальные романсы

В кулуарах V Форума регионов в Могилеве секцию по аграрной политике называли мероприятием «номер один». Говорили о продовольственной безопасности и совместной подготовке современных специалистов для АПК

Участники аграрной секции пришли к мнению, что успехи союзного АПК зависит от успешности совместных проектов. Фото: БЕЛТА

Чаще других звучало непривычное для тружеников села слово «цифровизация».

- Это будущее отрасли - единые селекционно-генетические центры, внедрение цифровой экономики и точного земледелия, - сказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Профильная комиссия ПС провела серьезную работу для конкретизации приоритетных направлений в АПК. Наконец-то появилось консолидированное мнение всех структур. Попков напомнил, что Беларусь и Россия поставили перед собой амбициозные цели: удвоить к 2025 году ВВП. Решить ее без создания совместных крупных производств, промышленных кластеров, в том числе и в АПК, - нереально.

Однако для начала необходимо окончательно уладить все шероховатости на общем рынке Союзного государства.

- Мы должны доверять друг другу, а не создавать дополнительные барьеры, - отметил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. - Вскоре откажемся от практики подписания балансов поставок сельхозпродукции. Мы создадим необходимые условия, чтобы в Беларуси чувствовали себя в этом отношении комфортно. 

В Могилеве профильные министры подписали прогнозные балансы по молоку и мясопродуктам на 2019 год.Россия заверила, что Беларусь сможет отправить все те объемы продуктов, которые недопоставили раньше. Так, в 2019 году белорусы отправят в РФ 320 тысяч тонн мяса и мясопродуктов и 3,71 миллиона тонн молочки. Это больше прошлогоднего, по мясу, к примеру, на 11 процентов. Открытое обсуждение и создание общих правил сотрудничества исключит возможные претензии к качеству продукции. Не менее важно открытое взаимодействие в сфере аграрной науки и образования, инновационных разработок в селекции.

На Форуме белорусские компании АПК подписали контракты на 123 миллиона долларов. Создаются совместные агропредприятия. Например, «Верхний луг» с участием российской компании «Краун Трэйдинг» и «Верхнедвинского маслосырзавода» с белорусской стороны. Вместе будут производить знаменитые сыры «Моцарелла», «Проволоне» и другие. Заработал и «Белсыр» в Калинковичах с участием «ЭксИмТорг» из Смоленской области и «Гомельской мясомолочной компании». Если так пойдет дальше, то и другие проекты не заставят себя ждать.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ


Три кита для агросектора


Накануне форума в аграрном университете в городе Горки состоялась Международная научно-практическая конференция. Ее участники - ведущие ученые-аграрии из Беларуси и России, союзные парламентарии и представители аграрного бизнеса, - сформулировали три приоритетных направления развития АПК Союзного государства.

Это формирование инновационных систем животноводства и создание единых селекционно-генетических центров, разработка машин сельхозназначения нового поколения, а также повышение качества аграрного образования и совместная подготовка кадров.

- Все это нужно, чтобы работать в аграрном секторе на опережение и идти в ногу со временем, обеспечивая продовольственную безопасность Союзного государства, - считает Александр Попков. - Только совместив наши интересы, выработав правильные и конкретные направления работы, мы можем говорить о том, что не боимся никаких сторонних санкций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также