САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Где песня льется, там легче живется

На Дону обсудят проекты для молодого поколения, региональное сотрудничество и сближение законодательств России и Беларуси

Главное на ростовском фестивале - это все же дух творчества, яркие выступления, полет фантазии. Но и деловая программа на полях форума весьма насыщенная. Фото: Николай Алексеев

Традиционно гостями фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» становятся депутаты России и Беларуси, политики и общественные деятели. В этот раз в Ростове-на-Дону пройдут сразу две комиссии Парламентского Собрания - по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также по законодательству и Регламенту.

По этим направлениям постоянно ведется активная работа. Союзное государство каждый год обеспечивает путевками в санатории детей, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Ветеранов Великой Отечественной войны отправляют подлечиться и отдохнуть в лучшие здравницы России и Беларуси. Для одаренных ребятишек СГ организует фестивали, слеты, конкурсы. Для самых маленьких - «Творчество юных» в Анапе, который давно уже стал первой ступенькой для будущих артистов. Потом дети дорастают до фестиваля в Ростове-на-Дону, а самые целеустремленные, яркие - нередко попадают на «Славянский базар в Витебске» или другие престижные конкурсы и смотры.

На комиссии по соцполитике депутаты обсудят поддержку одаренных детей и молодежи, рассмотрят вопросы трудоустройства выпускников и молодых специалистов Союзного государства. Один из традиционных вопросов - воспитание любви к Родине. Ежегодно проводится целый комплекс мероприятий: кадетская смена в «Орленке», олимпиады для школьников и учителей, велопробег и спартакиады. Все эти мероприятия - с патриотической составляющей, и ни одно из них не проходит без возложения цветов воинам Великой Отечественной войны, посещения исторических мест, связанных с историей наших народов.

На комиссии по законодательству подведут предварительные итоги работы по гармонизации правового поля двух стран. В образовании удалось обеспечить равные возможности для школьников и студентов на территории России и Беларуси. Урегулирована свобода передвижения, местопребывания и выбор места жительства для граждан двух стран.

Синхронизированы практически все вопросы в сфере пенсионного обеспечения. Хотя и остаются нестыковки, которые касаются миграционных процессов, создания единого визового пространства. Серьезной юридической доработки требуют многие аспекты, связанные с экономикой и торговлей. У российских и у белорусских предпринимателей де-факто отсутствуют равные условия для доступа к участию в госзакупках на территории двух стран. Действуют различные ставки основных и косвенных налогов. Все это - фронт работ для союзных депутатов.

Впереди большое событие - V Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Могилеве 10 - 12 октября.

МОЛОДЕЖНАЯ ПАЛАТА


В пятницу, 14 сентября, состоятся парламентские слушания «Роль Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России во взаимодействии молодежных организаций Беларуси и России».

Пригласили поучаствовать представителей министерств и ведомств Беларуси и России, правительства и Заксобрания Ростовской области, молодежных и патриотических организаций, вузов и научной общественности. Главная тема - вовлечение молодежи в процесс строительства Союзного государства и развития сотрудничества молодежных объединений двух стран.
На полях фестиваля планируют подписать соглашение о создании российско-белорусского молодежного бизнес-инкубатора. Откроют его на базе Российского экономического университета имени Плеханова. Проект объединит двадцать молодых предпринимателей двух стран. Выделят три секции: IT, промышленность, сельское хозяйство. Молодые новаторы будут общаться с менторами, посещать инновационные производства, изучать бизнес-кейсы. Самые продвинутые проекты смогут получить финансовую поддержку. Первых предприимчивых специалистов двух стран ждут в Москве уже в ноябре.

Где песня льется, там легче живется
Молодежная палата при Парламентском Собрании создана в начале этого года, но уже активно впряглась в работу. Фото: Пресс-служба ПС

В этом году на форум приедет делегация Белорусского республиканского союза молодежи. Вместе со своими коллегами из Российского союза солодежи проведут «круглый стол», где обсудят межрегиональное сотрудничество и развитие молодежного предпринимательства. Стороны согласуют график взаимных визитов, подпишут соглашение о намерениях о реализации новых программ и проектов, а также дадут старт международному конкурсу «Студент года Союзного государства».

ПРИВЕТСТВИЯ


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Союзное государство всемерно стремится создавать возможности для непосредственного общения молодежи Беларуси и России. Мы хорошо осознаем, что избранный нашими странами интеграционный курс должен быть прежде всего поддержан молодыми гражданами, чьи интересы и помыслы объективно устремлены далеко вперед.

Мы рады нашей новой встрече. В ходе фестиваля вы не только порадуете друг друга своими выступлениями, но и вместе отдохнете, заведете новых друзей, обсудите с ними совместные планы. И пусть фестиваль подарит вам надежду на прекрасное будущее и уверенность в своих силах. Желаю участникам фестиваля счастья, новых творческих успехов и прекрасного настроения!

Где песня льется, там легче живется
Фото: БЕЛТА

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Открывающийся сегодня фестиваль без преувеличения играет ведущую роль в плане информирования молодежи двух братских стран о ходе и содержании интеграционных процессов в Союзном государстве.

Многочисленные площадки фестиваля объединяют активных и талантливых юношей и девушек, способствуя практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной и молодежной политики и культуры.

Молодежь - одна из главных целевых аудиторий интеграционных идей. Именно поэтому на фестивале большое внимание уделяется формированию и развитию у молодежи Беларуси и России активной гражданской позиции, вовлечению ее в строительство Союзного государства.

Желаю всем участникам фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» встретить новых друзей, вместе с которыми предстоит строить будущее на благо народов Беларуси и России, а самому фестивалю - дальнейшего успешного развития!

Где песня льется, там легче живется

Василий ГОЛУБЕВ, губернатор Ростовской области:

- Приветствую вас на гостеприимной Донской земле!

Республику Беларусь и Ростовскую область связывают давние тесные экономические и культурные отношения.

Талантливые, творческие граждане двух государств совместно реализовывают инициативы, развивают уже сложившиеся традиции. Одна из них - XIII Международный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Неизменным местом его проведения является Ростовская область. Тысячи молодых людей принимают участие в творческих мероприятиях.
Нынешний фестиваль проходит в год 100-летия со дня образования комсомола. Его школу прошли миллионы юношей и девушек, которых он научил патриотизму, стойкости, верности делу и долгу. Организаторы и участники фестиваля - достойные продолжатели этого наследия.

Дорогие юноши и девушки! Очень важно, чтобы не прерывалась исторически сложившаяся цепочка добрых отношений и связей, а вы ценили опыт своих предшественников, дружили и укрепляли сотрудничество наших народов.

Желаю участникам фестиваля успешной работы, интересных встреч и проектов, отличного настроения!

Где песня льется, там легче живется

Фото: Сайт Правительства Ростовской области

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также