САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развенчаем «чертову дюжину»

Хедлайнером XIII фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» станет Стас Пьеха. Жюри в этом году доверили возглавить Илоне Броневицкой

На творческиц слет в Ростов приезжают не только музыканты и исполнители, но и танцевальные коллективы и даже цирковые труппы. Фото: Юрий Строков.

С 12 по 17 сентября Ростов-на-Дону будет принимать традиционный творческий слет, на который вновь приедут больше трехсот участников из России и Беларуси. Всего, вместе со зрителями и гостями, он в очередной раз соберет пятнадцать тысяч человек.

- Я всегда говорю: верхи там как-то и в чем-то могут и не договориться, а вот молодежь сумеет всегда найти общий язык. Приедет, почитает стихи, споет любимые песни, нарисует плакаты - вот и вся наша дипломатия! - рассуждает бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Наш фестиваль силен не только своими творческими выступлениями - хотя это, конечно, основное, но еще и традициями. Среди них, например, возложение цветов участникам Великой Отечественной войны, тур по городам Ростовской области. Это не просто концерт, а именно фестиваль - с общением и со зрителями, обменом идеями и творческой энергией. Все участники неделю живут вместе, постоянно общаются, участвуют в вечерних программах, успевают крепко подружиться.

Центральное событие слета - конкурс исполнителей молодежной песни. Попробовать свои силы в нем приедут начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов Беларуси и России.

Концерты обещают со звездным составом: солист «Песняров» Валерий Скорожонок, популярный исполнитель Александр Еловских, минская группа «PROвокация» и московская «Республика».

- «Приглашенной звездой» у нас выступит известный исполнитель - в прошлом году был Александр Панайотов, а в этом - Стас Пьеха. Яркий, харизматичный, песни поет настоящие, молодежные - про любовь, - продолжает главный режиссер. - Группа «RESпублика», созданная Иосифом Кобзоном, с которым мы недавно простились, тоже приедет. Это тоже символично. Члены жюри непременно проведут мастер-классы для ребят - укажут на ошибки, разберут подробно выступления, дадут ценные советы.

Тринадцатый по счету форум - как тут не уделить внимание «чертовой дюжине»?

- Вокруг числа 13 будет много чего закручено - это и огромные визуальные символы «1» и «3», стоящие рядом, и тринадцатый этаж, и соответствующий юмор, и даже дату открытия мы подобрали идентичную, - приоткрыл тайну Александр Березин. - Приходите, смотрите, будет очень интересно!

Развенчаем «чертову дюжину»
Фото: Лариса Кудрявцева/ kpmedia.ru

Андрей Жук, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания:

- Важно, что на этом фестивале молодежь получит возможность не только встретиться и посостязаться в творческом мастерстве: это великолепная площадка, чтобы молодые люди могли обсудить еще свои насущные проблемы, поделиться опытом их решения, задать вопросы депутатам и внести предложения по волнующим темам.

В прошлом году при Парламентском Собрании была создана Молодежная палата, в которую вошли по двадцать молодых парламентариев от обеих стран. Первое заседание палаты уже состоялось в июне этого года, а в дни проведения фестиваля в Ростове-на-Дону пройдут слушания, где члены Молодежной палаты вместе со взрослыми парламентариями будут обсуждать роль и основные задачи своей работы по развитию взаимодействия молодежи России и Беларуси. Кроме того, депутаты проведут заседания Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. Там в том числе будут рассматриваться вопросы обеспечения равных прав молодежи, чтобы ничто не мешало ей чувствовать себя как дома в Союзном государстве.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:

- Традиции многое значат в современном мире, мы благодарны Парламентскому Собранию за то, что Ростов-на-Дону стал домом - приветливым, гостеприимным, добрым - для фестиваля. Принципиально важно, чтобы молодежь обеих стран участвовала в совместных мероприятиях, направленных на единение общей культуры и истории, знала традиции братских народов. Эта связь никогда и не терялась, мы старались поддерживать и развивать ее. С помощью таких вот форумов, как фестиваль «Молодежь - за Союзное государство!», мы еще и формируем у молодежи наших стран чувство патриотизма и гражданской ответственности - прежде всего за наше общее будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также