САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кто с мячом к нам придет, тому виза не нужна

Благодаря футболу Союзное государство опробовало новый формат гостеприимства

Некоторые визитеры пытались прикинуться... болельщиками. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Чемпионат мира стал лакмусовой бумажкой для важного проекта - заключения соглашения о единой визе Союзного государства. Впереди - Европейские игры в Минске, где опыт повторят. И новые встречи президентов двух стран, на которых в итоге решится судьба «союзного шенгена», системы, позволяющей иностранцам при наличии визы одной страны - допустим, Беларуси - свободно передвигаться по России, и наоборот.

Впрочем, граждане Беларуси и России на это могут смотреть несколько со стороны: границы между нашими государствами нет. Речь идет исключительно о том, как будут путешествовать по Союзному государству приезжие из других стран.

УДОБСТВО ИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ?

По «спортивному соглашению» любой человек, который приобретал билет на матчи чемпионата мира по футболу, автоматически получал паспорт болельщика. По этому паспорту (FanID) человек спокойно мог переезжать из Беларуси в Россию и обратно, имея визу только в одну из стран.

Простой пример: гражданин Литвы, пожелавший приехать на ЧМ на машине через республику, регистрировался в Бресте и дальше свободно ехал в Москву или Самару. Срок путешествий без ограничений - с 1 июня по 25 июля.

ВМЕСТО ФАН-ЗОНЫ - НА ПМЖ

Нашлись и те, кто попытался воспользоваться лазейкой и решить совсем другие вопросы. Паспорт болельщика стал палочкой-выручалочкой для некоторых мигрантов, которые решили проскочить в наши страны и остаться здесь жить или попытаться пробраться транзитом в Евросоюз.

- Увеличилась нагрузка на органы погранслужбы в ходе чемпионата мира по футболу в России, - рассказывал прессе замначальника Управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Государственного пограничного комитета Беларуси Алексей Сытенков. - Мы выполняем обязательства по охране границы Союзного государства. Действует процедура прилета и нахождения на территории РФ по паспорту болельщика, но, к сожалению, это позволяет потенциальным мигрантам следовать дальше в страны Европейского союза.

Первыми «ласточками» стали два алжирца в Литве. Они присоединились к поезду болельщиков в Калининград, пользуясь фальшивыми документами. Потом счет мигрантов пошел на десятки.

Эстония. Несколько нигерийцев попытались воспользоваться паспортом болельщика для въезда в страну.

Финляндия. Китаец с FanID в  Хельсинки попросил политического убежища. Нигериец и несколько марокканцев попытались попасть в страну по поддельным бразильским паспортам и фан-документам.

Германия. Глава профсоюза полиции Йорг Радек прямо заявил, что традиционный путь нелегала в Евросоюз стоит дороже, чем поездка на футбол в Россию. И назвал сумму - шесть тысяч евро. Столько платят за услуги по незаконному пересечению границы. «Фанатский вариант» стоил куда дешевле - по низшей категории «3» на первые отборочные матчи можно было купить билеты всего за сто евро плюс проезд.

ОКОПАТЬСЯ В ПРОВИНЦИИ

Спецслужбы Германии, Финляндии, Литвы, Эстонии и Латвии отлавливали нелегалов из стран Ближнего Востока и Африки. Итоги пока подводятся. Цифры могут оказаться немалыми. Ведь только в одной Казани иностранным гражданам выдали больше 28 тысяч паспортов болельщика.

Уже известно, что в первую неделю в Беларуси задержали больше тридцати человек, пытавшихся незаконно пересечь границы Союзного государства. Сейчас вся компания «как бы футбольных фанатов» ждет решения миграционной службы.

Союзное государство бросило, если уж мы говорим о такой игре, как футбол, пробный мяч. Возможна ли единая виза для иностранцев в будущем? Это мы сможем понять, оценив последствия. По прогнозам силовиков Евросоюза, а также российских и белорусских спецслужб, этой осенью возможно нашествие нелегалов, которые попытаются отсидеться в России и Беларуси после чемпионата, а потом начнут искать пути на Запад или постараются пустить корни в Москве и Минске или окопаться в провинции.

Но особого страха в Союзном государстве эта перспектива не вызывает. Во всяком случае Владимир Путин перед финальным матчем чемпионата мира сказал:

- Знаем, что зарубежные гости, болельщики не раз говорили, что хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей. И мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной.

К тому же Президент России пообещал продлить многократный безвизовый режим для болельщиков до конца этого года, так что эксперимент продолжается.

Кто с мячом к нам придет, тому виза не нужна



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также