САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новому поколению выйти из тени

Видеомост между Москвой и Минском построили члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Москва и Минск вместе ищут площадку для совместной работы молодых лидеров. Фото: youtube.com

ДЕРЗКИЕ ПЛАНЫ

О молодежи в нашем обществе принято говорить двояко: с одной стороны, ее обвиняют в безынициативности, излишней любви к гаджетам, попытке следовать недальновидным рекомендациям из глянцевых журналов... С другой - новое поколение охотно идет в волонтеры, помогает благотворительным фондам, работает на чемпионате мира по футболу, участвует в социальных программах. Видеомост во многом помог вывести эту вторую сторону из тени.

Поддержать своих юных коллег пришли депутаты Парламентского Собрания - председатель Комиссии по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева и член этой же комиссии Людмила Макарина-Кибак. Поколение «икс» представляли Елена Еракина - ее буквально месяц назад избрали председателем Молодежной палаты ПС - и Мария Воропаева, которая возглавляет Молодежный парламент при Госдуме РФ.

В основу дискуссии легли вопросы: способна ли молодежь стать активной политической силой и что уже делается на уровне молодежных парламентов в России и Беларуси? Молодежная палата при ПС только сформировалась и получила консультативные функции, однако главное - у ребят есть право и возможность предлагать идеи Парламентскому Собранию. А значит - реально влиять на ситуацию.

Судя по всему, они готовы ставить перед депутатами довольно-таки дерзкие задачи. Например, в Беларуси есть закон о молодежной политике, но такого закона нет в России. В то же время есть некоторое акты, которые действуют на территории РФ, но не прописаны в правовой системе РБ. Возможность унификации законов об образовании, здравоохранении и семье в Союзном государстве - вопрос, который реально затрагивает интересы нового поколения в наших странах.

ПАРНЕЙ И ДЕВУШЕК - ПОРОВНУ

Мария Воропаева рассказала, что ее дед - из Могилева, поэтому в Беларуси она чувствует себя как дома. Она представила проект волонтерской программы по сохранению памятников Великой Отечественной войны на территории стран Европы.

- Нам есть что сохранять и есть к чему дальше двигаться, - сказала Мария.

Среди других важных тем, которые волнуют молодых парламентариев, - качество учебников и школьной программы, навязчивая реклама онлайн-казино в интернете и популярность другого бессмысленного и вредного контента в Сети. Здесь новое поколение может и хочет выступать экспертами.

По мнению Егора Макаревича, заместителя председателя Молодежной палаты при ПС, этот недавно созданный союзный орган хорош тем, что предлагает «единую площадку для общения и совместной работы молодых лидеров». В следующий раз ребята встретятся на Пятом форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в Могилеве 11 - 12 октября. Обещают к тому времени представить логотип Молодежной палаты и четкую программу действий.

Кстати, удивительный факт: оказалось, что в первом созыве Молодежной палаты равное количество парней и девушек. Пятьдесят на пятьдесят. Елена Афанасьева уверяет: так вышло случайно, ведь заявки рассматривались на конкурсной основе. Но факт радует.

- Если в такой же пропорции будут выкристаллизовываться молодые лидеры, то скоро мы увидим поколение женщин-политиков, получивших опыт работы по развитию правовой культуры молодежи двух стран, - надеется Елена Афанасьева.

Справка «СВ»

Молодежную палату создали по решению Парламентского Собрания в 2017 году. Среди приоритетных задач - работа по вовлечению юношей и девушек в интеграционные процессы между Россией и Беларусью. Сейчас в новом органе сорок депутатов, по двадцать человек от каждой страны. Верхнюю возрастную планку установили на уровне тридцати лет для россиян, 31 года для белорусов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также