САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новому поколению выйти из тени

Видеомост между Москвой и Минском построили члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Москва и Минск вместе ищут площадку для совместной работы молодых лидеров. Фото: youtube.com

ДЕРЗКИЕ ПЛАНЫ

О молодежи в нашем обществе принято говорить двояко: с одной стороны, ее обвиняют в безынициативности, излишней любви к гаджетам, попытке следовать недальновидным рекомендациям из глянцевых журналов... С другой - новое поколение охотно идет в волонтеры, помогает благотворительным фондам, работает на чемпионате мира по футболу, участвует в социальных программах. Видеомост во многом помог вывести эту вторую сторону из тени.

Поддержать своих юных коллег пришли депутаты Парламентского Собрания - председатель Комиссии по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева и член этой же комиссии Людмила Макарина-Кибак. Поколение «икс» представляли Елена Еракина - ее буквально месяц назад избрали председателем Молодежной палаты ПС - и Мария Воропаева, которая возглавляет Молодежный парламент при Госдуме РФ.

В основу дискуссии легли вопросы: способна ли молодежь стать активной политической силой и что уже делается на уровне молодежных парламентов в России и Беларуси? Молодежная палата при ПС только сформировалась и получила консультативные функции, однако главное - у ребят есть право и возможность предлагать идеи Парламентскому Собранию. А значит - реально влиять на ситуацию.

Судя по всему, они готовы ставить перед депутатами довольно-таки дерзкие задачи. Например, в Беларуси есть закон о молодежной политике, но такого закона нет в России. В то же время есть некоторое акты, которые действуют на территории РФ, но не прописаны в правовой системе РБ. Возможность унификации законов об образовании, здравоохранении и семье в Союзном государстве - вопрос, который реально затрагивает интересы нового поколения в наших странах.

ПАРНЕЙ И ДЕВУШЕК - ПОРОВНУ

Мария Воропаева рассказала, что ее дед - из Могилева, поэтому в Беларуси она чувствует себя как дома. Она представила проект волонтерской программы по сохранению памятников Великой Отечественной войны на территории стран Европы.

- Нам есть что сохранять и есть к чему дальше двигаться, - сказала Мария.

Среди других важных тем, которые волнуют молодых парламентариев, - качество учебников и школьной программы, навязчивая реклама онлайн-казино в интернете и популярность другого бессмысленного и вредного контента в Сети. Здесь новое поколение может и хочет выступать экспертами.

По мнению Егора Макаревича, заместителя председателя Молодежной палаты при ПС, этот недавно созданный союзный орган хорош тем, что предлагает «единую площадку для общения и совместной работы молодых лидеров». В следующий раз ребята встретятся на Пятом форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в Могилеве 11 - 12 октября. Обещают к тому времени представить логотип Молодежной палаты и четкую программу действий.

Кстати, удивительный факт: оказалось, что в первом созыве Молодежной палаты равное количество парней и девушек. Пятьдесят на пятьдесят. Елена Афанасьева уверяет: так вышло случайно, ведь заявки рассматривались на конкурсной основе. Но факт радует.

- Если в такой же пропорции будут выкристаллизовываться молодые лидеры, то скоро мы увидим поколение женщин-политиков, получивших опыт работы по развитию правовой культуры молодежи двух стран, - надеется Елена Афанасьева.

Справка «СВ»

Молодежную палату создали по решению Парламентского Собрания в 2017 году. Среди приоритетных задач - работа по вовлечению юношей и девушек в интеграционные процессы между Россией и Беларусью. Сейчас в новом органе сорок депутатов, по двадцать человек от каждой страны. Верхнюю возрастную планку установили на уровне тридцати лет для россиян, 31 года для белорусов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия и дальше готова помогать ЦАР в области безопасности
  2. Александр Лукашенко посетил Минский городской технопарк
  3. Александр Лукашенко: Да пусть Польша хоть все закроет
  4. Киев и Лондон решили усилить безопасность Балтийского, Черного и Азовского морей
  5. Следственный комитет задержал еще двоих подозреваемых в убийстве начальник войск РХБЗ Кириллова
  6. Владимир Джабаров: Простим ли мы Запад после?
  7. Олег Гайдукевич: Парламентарии Беларуси приедут в Москву после выборов
  8. Александр Лукашенко расширил полномочия природоохранной инспекции
  9. Россия, Беларусь обсудили доступ компаний к господдержке
  10. Владимир Путин распорядился выплатить 55 000-80 000 руб участникам ВОВ
  11. Александр Лукашенко: Каждый вложенный рубль должен давать максимальную отдачу
  12. Минобороны: ВС РФ был нанесен групповой удар по важным объектам газо-энергетической инфраструктуры Украины
  13. Минобороны: ВС РФ сбили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов
  14. Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»
  15. Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

Эксперт Геннадий Давыдько для «СВ»: Дональд Трамп послан США богом

Публицист, общественный деятель Геннадий Давыдько считает, что начало пожаров в Калифорнии именно в православное Рождество является знаком божиим, что грядет расплата всем, забывающим заповеди господни.

МНЕНИЯ

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

Зеля матерится – армия бежит

Павел Родионов

Так, Зеленский начал матерится. Не стесняясь, лепит в прямом эфире в микрофон едреные словечки из великого могучего, которые в трансляции приходится запикивать.

Бить или не бить – не вопрос

Валерий Чумаков

Происходящее на войне нельзя считать «убийством»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также