САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Открытый урок географии

1 июля стартовал конкурс для учителей начальных классов, посвященный Союзному государству.

Фото: flickr.com

Такого предмета как урок о Союзном государстве нет в школьной программе. Педагогам предложили попробовать подготовить внеклассное мероприятие - рассказать об общей истории и культуре наших стран, развитии российско-белорусских отношений.

Постоянный Комитет проводит конкурс среди учителей ежегодно. В 2017 году выбирали лучший урок географии. В 2016 и 2015 годах - литературы и истории.

- Главная цель - поддержать современные форматы проведения занятий. Ведь учитель конкурирует с другими источниками получения информации: новостными порталами, видеоблогами, интернет-ресурсами, - рассказали в Посткоме.

Жюри будет оценивать не только знание предмета, но и творческий подход, креативность.
В прошлом году в конкурсе на лучший урок по географии победил учитель из Могилева Вячеслав Федоров. Его «фишкой» стали видеоролики, которые он «нарезал», наложил музыку, тем самым украсив урок. Так стандартное занятие стало более увлекательным для ребят.

Соревноваться могут учителя начальных классов России и Беларуси. Стаж значения не имеет. В 2016 году победительницей в конкурсе на лучший урок русского языка и литературы стала педагог из Лиды Наталья Гресь. Ее опыт к тому времени насчитывал всего год.

Заявки можно присылать уже сегодня. Итоги подведут осенью. В финале окажется десять человек – по пять от России и Беларуси. Они получат памятные сувениры и дипломы. Затем будет выбран один победитель. Он получит главный приз - планшетный компьютер.

Подробная информация о конкурсе - на сайтах Посткома и Дома прессы (www.postcom.com и www.dompressy.by).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также