САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зигзаги бюрократии

В Минске депутаты проанализировали эффективность финансирование программ и мероприятий Союзного государства

РЕАЛИИ МОМЕНТА

В ближайшие пару-тройку лет ситуацию с бюджетом СГ будут определять два основных тренда: оптимизация и приоритет в финансировании союзных программ. Профицит, накопленный в «кубышке» за последние годы, практически сошел на нет. Союзный Совмин в декабре прошлого года поручил Постоянному Комитету провести ревизию всех мероприятий и расставить приоритеты.

Начальник Департамента финансов и бюджетной политики Посткома Ирина Павловская рассказала, что усилия направляются на то, чтобы принять и согласовать максимально возможное количество программ. Сегодня их реализуется одиннадцать. Три из них: «Граница», «Комбикорм-СГ» и «Программа совершенствования объектов военной инфраструктуры в интересах региональной группировки сил Беларуси и России» - стартовали в этом году. Фактически на выходе находится еще одна программа «Паритет», которая нацелена на совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства. До конца года в Декрет «О бюджете Союзного государства» будут включены еще три программы, в том числе чернобыльская и «Технология-СГ».

- Бюджет этого года отличается от прежних. Мобилизованы все силы и ресурсы, чтобы изменить его структуры. Основные средства будут направляться на финансирование союзных программ, которые более эффективны, чем мероприятия. Хотя и мероприятия тоже важны, - сказала Ирина Павловская и подтвердила, что в полном объеме будут профинансированы все запланированные мероприятия. Особое внимание - подготовке Пятого форума регионов Беларуси и России, который в этом году принимает Могилев, а также знаменитому фестивалю «Славянский базар в Витебске».

Города-побратима Смоленск и Орша выступили с инициативой - просят парламентариев поддержать проведение фестиваля-эстафеты «Днепровские зори». Судя по всему, эта первая региональная белорусско-российская инициатива, которая оформится в конкретный проект.

По факту кассовое исполнение бюджета за первый квартал оказалось на уровне 60 процентов. По мнению Ирины Павловской, выводы делать рано. Первые три месяца года союзные программы и мероприятия финансировались по временной бюджетной росписи, поскольку бюджет не был подписан президентами. А новые проекты денег и вовсе не получали. Сейчас госзаказчики и исполнители будут выправлять ситуацию.

Зигзаги бюрократии

В ОТВЕТЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

Парламентарии детально рассмотрели ситуацию с союзной «Программой совместной деятельности Беларуси и России по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Случай беспрецедентный. Концепцию пятой по счету «чернобыльской» программы, над которой работали два года депутаты, специалисты министерств и ученые, четыре раза запускали по «кругу» для согласования с министерствами и ведомствами. В итоге из документа исчезли практически все мероприятия, связанные с оказанием медицинской помощи чернобыльцам. А это, по мнению председателя комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галины Филиппович, просто недопустимо:

- По нашему пониманию, это уже не программа Союзного государства, а план мероприятий двух министерств по чрезвычайным ситуациям, которые за счет союзного финансирования пытаются решить какие-то проблемы. Мы предлагаем сохранить первоначальную структуру концепции, цели и задачи. Здоровье людей — приоритет. Мы предлагаем переформатировать оздоровление детей, которые проживают на постчернобыльских территориях в России и Беларуси. Понимая ситуацию с бюджетом, мы соглашаемся с тем, что обновленную концепцию нужно вписать в существующие финансовые возможности.

А эти возможности сократились вдвое: если первоначально предполагалось выделить на программу почти миллиард восемьсот тысяч российских рублей, то сегодня речь идет о 982 миллионах.

Заместитель председателя комиссии Людмила Добрынина предложила несколько усовершенствовать и порядок взаимодействия с министерствами, которые выступают заказчиками союзных программ. Ведомства, по мнению депутата, должны определить конкретных должностных лиц - кураторов этих проектовэ

- Сегодня на заседание комиссии каждый раз приходят новые люди, которые не всегда владеют ситуацией. А координатор проекта будет работать с нами на протяжении всего срока реализации программы или мероприятия и лично отвечать за результат. Уверена, при таком подходе проблемных вопросов станет меньше, - сказала Добрынина. Депутаты с ней согласились.

КУЛЬТУРНАЯ ПОВЕСТКА

История, которая объединяет 

Особое звучание имеют три новых проекта Союзного государства, поскольку они тесно связаны с сохранением памяти о подвиге наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне.

Постоянный комитет подвел итоги по мемориалу «Я убит подо Ржевом». Лучшим признан проект молодого скульптора из Белгорода Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Пронзительная скульптурная композиция – воплощение в бронзе строк знаменитой песни «Журавли»:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Мемориал возведут на месте одной из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. Работа сложная, поэтому авторы попросили увеличить сроки – до двух лет. В этом году планируется подготовить эскизный проект мемориального комплекса, а в 2019 году завершить все работы и открыть мемориала.


А вот средства на реконструкцию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» на 2018 год уже выделены, и работы начались.

Затягивается подготовка пакета документов по еще одному знаковому союзному проекту, связанного с именем великого русского писателя Федора Достоевского. Корни классика на Брестчине – в селе Достоево Ивановского района, где почти три века жили его предки. Парламентарии поддержали идею восстановления усадьбы и создание музея рода Достоевских. Дело за малым, чиновники должны определиться, что это будет - музей «писателя Достоевского» или «рода Достоевских»? Деньги в союзном бюджете в размере 8,4 миллиона российских рублей на этот год зарезервированы.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гончар, председатель Комиссии Парламентского собрания по бюджетам и финансам:

- Заседание комиссии было необычным, на нем присутствовала председатель комиссии по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович и она предложила реальный вариант по выходу, по сути, из тупиковой ситуации. Концепцию «чернобыльской» программы согласовывали четыре раза, она буквально погрязла в бюрократическом «болоте». Однако депутат Филиппович представляет интересы граждан, которые проживают в чернобыльских регионах, поэтому ей удалось стать выше интересов разных ведомств. И теперь мы будем работать по той схеме, которую она предложила.

 

Программы Союзного государства, которые стартовали в 2018 году:

  • Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства («Граница» - общая сумма финансирования– 2,8 миллиарда рублей).
  • Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных («Комбикорм-СГ» - 262,4 миллиона рублей)
  • Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации («Военные» - 409,66 миллиона рублей).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также