САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чемпионат открытых дверей

Министры иностранных дел Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о безвизовом въезде для гостей чемпионата мира по футболу и Вторых Европейских игр

Фото: БЕЛТА

Футбольные фанаты с 4 по 25 июня смогут беспрепятственно следовать транзитом через Беларусь в Москву, Петербург и другие российские города, принимающие мундиаль, с одними лишь только паспортом болельщика и удостоверением личности. В полном объеме соглашение будет работать и в дни Вторых Европейских игр, которые летом следующего года принимает Минск. Но это, похоже, только первая ступень.

- Существенное внимание во время переговоров уделили работе над межправительственным соглашением о взаимном признании виз. Мы шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы снять все проблемные вопросы, - сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей.

Министры обсудили вопросы белорусско-российских отношений в формате Союзного государства и других интеграционных объединений: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС. Так, в июне Беларусь примет активное участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в том числе в региональной антитеррористической структуре.

- Есть многочисленные свидетельства того, что террористический интернационал, который воюет сейчас на Ближнем Востоке, в Сирии, Африке, стал расползаться по другим частям света, когда почувствовал риск поражения. Это тема, которая всех нас тревожит, - сказал российский министр Сергей Лавров.

Дипломаты рассмотрели в том числе ход подготовки к заседанию Высшего Госсовета и Совета министров Союзного государства, а также запланированного на сентябрь 
V Форума регионов Беларуси и России. При этом Владимир Макей отметил, что союзнические отношения с РФ - базовый элемент внешней политики и торговли Беларуси.

- Не сомневаюсь, что с помощью отработанных механизмов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза мы сможем обеспечить еще более интенсивный рост двустороннего товарооборота, - сказал Владимир Макей.

Постоянная сверка часов двумя ведомствами проходит и на совместных заседаниях коллегий МИД Беларуси и МИД России. Очередная такая встреча запланирована на вторую половину 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также