Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Жизель» под казачьи песни

В Минске отмечали не только под зажигательную Лявониху

Ярче всего выступил Кубанский казачий хор. Фото: Святослав Зорький

ВСЕМ ВЕТРАМ НАЗЛО

«Распрягайте, хлопцы, коней...», - грянули под широкими сводами Дворца Республики артисты Кубанского казачьего хора. И разом зрители забыли, что на дворе понедельник, а на улице пробирающий до костей ветер и дождь. Любому понятно под такой лихой аккомпанемент, что праздник на дворе.

За час до этого депутаты, дипломаты, министры, деятели культуры не спеша занимали свои места в зале. В кулуарах обменивались поздравлениями, рассматривали выставку по истории Союзного государства.

За несколько минут до начала концерта к журналистам вышел Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Утром он провел двухчасовую пресс-конференцию (подробнее на стр. 3), но у акул пера вопросы не заканчиваются:

- Какие программы Союзного государства в приоритете?

- Делаем ставку на развитие энергетики, космических и медицинских технологий, микроэлектронику. Предложения скоро оценит научно-технический совет при Союзном государстве. Во главу угла ставим перспективность, доходность, инновационность.

- Поделитесь впечатлениями от праздника?

- Приятный и светлый день. Торжество отражает спокойное и последовательное укрепление отношений между Беларусью и Россией.

sv7-0504-edinenieBEL-OBTR-130.jpg

9-и летняя звездочка Вера Шпаковская. Фото: Святослав Зорький

ПОТРЯСЛИ ДО МУРАШЕК

По традиции первым делом со сцены звучат приветствия от глав государств. Их зачитали Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

- Наши народы связывают не только торгово-экономические отношения, - сказал Михаил Мясникович. - Между нами невозможно провести границу. Какая черта способна пройти через души и сердца людей? 

У нас общая история, культура, схожая ментальность. Запланировано много проектов. Сейчас активно готовимся к V Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Могилеве в сентябре. Уверен, вскоре разработаем пакет предложений, как еще больше укрепить сотрудничество между нашими странами.

Со сцены как по заказу лилась «Мелодия дружбы». Президентский оркестр под руководством Виктора Бабарикина и Государственный академический ансамбль танца Беларуси задал тон концерту задорными народными фантазиями.

За «классическую» часть вечера отвечали солист Большого театра оперы и балета Беларуси Илья Сильчуков и прима театра Маргарита Левчук, известные россиянам по телепроекту «Большая опера». А «дюймовочка» Вера Шпаковская, победительница открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», порхала на сцене, словно бабочка, удивляя гостей сложной программой из балета «Жизель».

На огонек заглянул и ансамбль «Сябры». Вместе с харизматичным Анатолием Ярмоленко «Добрыя людзі» и «Праздники» пели тысячи гостей. Ну и какой праздник без любимой Лявонихи? Вокальная группа «Чистый голос» взбудоражила зал! Усидеть на месте, когда зажигает великолепная пятерка, невозможно.

И все же хедлайнером союзного шоу по праву стал Кубанский казачий хор. До глубины души, до мурашек потрясли колоритные песни. Худрук коллектива, народный артист России Виктор Захарченко (который на днях отметил 80-летие!) виртуозно управлял сотней артистов в богатых, ярких костюмах. А они пели:

«Полюбить Беларусь очень просто.
Надо только приехать туда,
Где прямые характером сосны,
Где неслышная в речках вода...»

Впервые всемирно известный хор с двухсотлетней историй выступил с Президентским оркестром Республики Беларусь. Бурные овации подтвердили - эксперимент удался.