САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Держим порох сухим

Президент участвовал в праздновании 100-летия Вооруженных сил Республики Беларусь и провел заседание Совета безопасности

Александр Лукашенко рассказал на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных сил Беларуси, в чем суть национальной Военной доктрины. Фото: БЕЛТА

НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ

Трудно найти в Европе страну, которая бы больше пострадала в годы Второй мировой войны, чем Беларусь. Каждый третий белорус положил свою жизнь на алтарь Победы. Об этом еще раз напомнил Александр Лукашенко на торжественном собрании во Дворце Республики:

- Пройдя через суровые испытания мировыми войнами и выстояв в них, белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии. У белорусов сегодня нет желания брать в руки оружие.

По словам президента, международная обстановка не дает повода для самоуспокоенности:

- После распада Советского Союза нам клятвенно обещали, что НАТО на Восток расширяться не будет - надо только ликвидировать Варшавский договор. Ликвидировали. Но сегодня осуществляется последовательная милитаризация Восточной Европы, где развертываются дополнительные воинские контингенты.

Военная доктрина страны сугубо оборонительная, но Беларусь готова дать отпор:

- Повышению обороноспособности государства и дальше будем уделять первостепенное внимание. Порох надо держать сухим, это не я придумал и не мы с вами. Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки.

Сегодня белорусская армия компактна и мобильна, оснащается новым, а также модернизированным вооружением и техникой.

- Первым образцом высокоточного оружия, которое поступило в белорусскую армию, стала отечественная реактивная система залпового огня «Полонез». Начато производство отечественных боевых машин «Кайман». Однако при возникновении военной угрозы мы должны быть готовы к обеспечению всенародной защиты Беларуси. Семьдесят тысяч военнослужащих нашей армии не обеспечат оборону нашего государства. Уроки прошедших войн и особенно войны, которая прокатилась по нам, учат нас, что землю надо защищать всем народом. Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны. В случае военного конфликта мы в состоянии в течение короткого промежутка времени поставить под ружье полмиллиона человек. В этом суть нашей оборонной доктрины.

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА СТАТИСТИКОЙ?

На заседании Совета безопасности получил продолжение разговор, начатый две недели назад. В центре внимания была внутренняя безопасность государства - правопорядок и защита граждан.

Хотя общая криминогенная ситуация в стране улучшается, президент обозначил ряд проблем:

- Надо понимать, что Беларусь осталась единственным безопасным, спокойным коридором для продвижения людей, грузов, капиталов с Востока на Запад и с Запада на Восток. Это очень усложняет криминогенную обстановку в нашей стране.

Александр Лукашенко постоянно обращает внимание на недостаточность мер по профилактике и пресечению бытовой преступности, особенно насилия в семье:

- Вдумайтесь, почти треть убийств совершается на бытовой почве. Знаете, это такой главный, интегрированный, если хотите, показатель работы нашей милиции. Если уж мы не можем в быту к порядку призвать дебоширов, бандитов, убийц, о какой милиции вообще можно вести тогда речь? Да и о прокуратуре в том числе...

Особое отношение должно быть к наркопреступлениям:

- Не работают ли соответствующие подразделения внутренних дел исключительно на статистику? Мы боремся против наркоманов, которые уже колются. А где те, которые сегодня партиями поставляют эту наркоту в Беларусь? Вот кто главный преступник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также