САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Бюджет принят. Слово за президентами

16 декабря в Брянске прошла 53-я сессия Парламентского Собрания. Депутаты утвердили главный финансовый документ Союзного государства.

Доходы бюджета 2018 года составят 6,9 миллиарда российских рублей, расходы - 4,9 миллиарда. Профицит - 2,1 миллиарда. Документ, принятый депутатами, передадут президентам двух стран - они должны его подписать на заседании Высшего Госсовета СГ.

- В доходы включены остатки бюджетов прошлых лет, что позволит принять новые союзные программы, - сказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Основную сумму направят на финансирование одиннадцати программ, одного проекта и 27 мероприятий. В Постоянном Комитете СГ сделали прогноз расходов бюджета до 2021 года: чтобы реализовать инициативы, придется использовать все имеющиеся средства. При этом размер профицита в 2018-м сократится почти в два раза, а в 2019 году будет практически исчерпан.

- Однако это не только не остановит разработку и принятие новых программ, но и послужит стимулом к активному поиску альтернативных путей пополнения казны за счет использования результатов наших предыдущих программ, - пояснил Григорий Рапота. - По понедельникам департаменты Постоянного Комитета СГ информируют, как идет реализация каждой программы и как на текущий момент исполняется бюджет. Установлены достаточно жесткие контрольные функции.

Среди программ будущего года - «ДНК-идентификация», «СКИФ-Недра», «Спинальные системы», «Автоэлектроника», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности СГ», проект по разработке материалов и устройств для космических аппаратов и другие.

Фото: belrus.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также