САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель ПС Вячеслав Володин: Нужно чаще проводить сессии Парламентского Собрания в регионах

16 декабря в Брянске прошла 53-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: ТАСС

- Такой формат мы реализуем впервые и надеемся, что в приграничных регионах и дальше будем проводить встречи, чтобы совместить обсуждение наших вопросов и изучение ситуации на местах, - сказал, открывая заседание, председатель ПС, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В центре обсуждения был союзный бюджет. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал депутатам, что главный финансовый документ на будущий год составляет 6,93 миллиарда российских рублей по доходам, 4,88 миллиарда – по расходам. Профицит - 2,05 миллиарда.

- С начала нового года будет одиннадцать совместных программ, еще одна программа в высокой степени готовности. Таким образом в 2018-м будем работать над реализацией двенадцати общих инициатив, - сказал Григорий Рапота. - Анализ бюджетных расходов показал, что на реализацию уже принятых программ потребуется больше средств чем обычно и существующий профицит сократиться в два раза, а в 2019 году он будет исчерпан полностью. И в 2020 году уже может появится дефицит бюджета.

По словам представителей контрольных органов двух стран, остается нерешенным вопрос союзной собственности. Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ выступают за создание единой системы учета союзного имущества.

- Особые слова признательности контрольным органам - они не только выявляют недостатки, но и дают свои рекомендации по улучшению бюджетного процесса, - сказал глава Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар.

Заместитель председателя ПС Марианна Щеткина посетовала, что год от года уменьшается число общих проектов:

- Виной тому длительная конкурсная процедура принятия союзных программ, нет четких сроков согласования. Министерства должны работать активнее.
Другой ключевой вопрос 53-й сессии Парламентского Собрания – обеспечение равных прав граждан СГ. Как отметил Григорий Рапота, это одна из главных задач союза и одна из его главных заслуг за прошедшие годы. Наработана огромная нормативная база, которая позволила чувствовать себя белорусам в России и россиянам в Беларуси – как дома.

Однако, несмотря на то, что этой темой занимаются много лет, продолжают возникать правовые коллизии.

- Парламентские слушания мы тоже впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы сегодня должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам, - сказал Вячеслав Володин. - Нам необходим диалог, необходимо понимание ситуации, когда мы говорим о гармонизации законодательства, нужно говорить и о правоприменительной практике.

Советник посольства РФ в Беларуси Гавриил Мамонтов рассказал, что россияне продолжают обращаться с жалобами в дипмиссию, потому что существует еще ряд нерешенных правовых коллизий. Например, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, не могут брать землю в собственность, обязаны заменить свои водительские права в течении 90 дней после получения вида на жительство. Кроме того, участились проблемы с травматическим оружием. В России оно в ходу, а в Беларуси запрещено. Были случаи задержания жителей приграничных регионов РФ белорусскими правоохранителями.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко также обозначил несколько проблем, но самой вопиющей является то, что участились случаи, когда у белорусов, приехавших на работу в РФ, так называемые работодатели отбирали паспорта и телефоны и заставляли работать практически бесплатно. На такие случаи должны обратить особое внимание российские силовики.

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров рассказал, что в ближайшее время будет принято решение о создании единого визового пространства Беларуси и России. Изначально министерствам двух стран поставлена задача завершить работу до конца 2017 года. Однако процесс может затянуться.

- Так или иначе мы должны завершить работу до начала Чемпионата мира по футболу в России. Нужно не просто успеть заключить соглашения, но и сделать все, чтобы заложенные в нем механизмы прошли обкатку, - пояснил Ветров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также