САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель ПС Вячеслав Володин: Нужно чаще проводить сессии Парламентского Собрания в регионах

16 декабря в Брянске прошла 53-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: ТАСС

- Такой формат мы реализуем впервые и надеемся, что в приграничных регионах и дальше будем проводить встречи, чтобы совместить обсуждение наших вопросов и изучение ситуации на местах, - сказал, открывая заседание, председатель ПС, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В центре обсуждения был союзный бюджет. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал депутатам, что главный финансовый документ на будущий год составляет 6,93 миллиарда российских рублей по доходам, 4,88 миллиарда – по расходам. Профицит - 2,05 миллиарда.

- С начала нового года будет одиннадцать совместных программ, еще одна программа в высокой степени готовности. Таким образом в 2018-м будем работать над реализацией двенадцати общих инициатив, - сказал Григорий Рапота. - Анализ бюджетных расходов показал, что на реализацию уже принятых программ потребуется больше средств чем обычно и существующий профицит сократиться в два раза, а в 2019 году он будет исчерпан полностью. И в 2020 году уже может появится дефицит бюджета.

По словам представителей контрольных органов двух стран, остается нерешенным вопрос союзной собственности. Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ выступают за создание единой системы учета союзного имущества.

- Особые слова признательности контрольным органам - они не только выявляют недостатки, но и дают свои рекомендации по улучшению бюджетного процесса, - сказал глава Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар.

Заместитель председателя ПС Марианна Щеткина посетовала, что год от года уменьшается число общих проектов:

- Виной тому длительная конкурсная процедура принятия союзных программ, нет четких сроков согласования. Министерства должны работать активнее.
Другой ключевой вопрос 53-й сессии Парламентского Собрания – обеспечение равных прав граждан СГ. Как отметил Григорий Рапота, это одна из главных задач союза и одна из его главных заслуг за прошедшие годы. Наработана огромная нормативная база, которая позволила чувствовать себя белорусам в России и россиянам в Беларуси – как дома.

Однако, несмотря на то, что этой темой занимаются много лет, продолжают возникать правовые коллизии.

- Парламентские слушания мы тоже впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы сегодня должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам, - сказал Вячеслав Володин. - Нам необходим диалог, необходимо понимание ситуации, когда мы говорим о гармонизации законодательства, нужно говорить и о правоприменительной практике.

Советник посольства РФ в Беларуси Гавриил Мамонтов рассказал, что россияне продолжают обращаться с жалобами в дипмиссию, потому что существует еще ряд нерешенных правовых коллизий. Например, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, не могут брать землю в собственность, обязаны заменить свои водительские права в течении 90 дней после получения вида на жительство. Кроме того, участились проблемы с травматическим оружием. В России оно в ходу, а в Беларуси запрещено. Были случаи задержания жителей приграничных регионов РФ белорусскими правоохранителями.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко также обозначил несколько проблем, но самой вопиющей является то, что участились случаи, когда у белорусов, приехавших на работу в РФ, так называемые работодатели отбирали паспорта и телефоны и заставляли работать практически бесплатно. На такие случаи должны обратить особое внимание российские силовики.

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров рассказал, что в ближайшее время будет принято решение о создании единого визового пространства Беларуси и России. Изначально министерствам двух стран поставлена задача завершить работу до конца 2017 года. Однако процесс может затянуться.

- Так или иначе мы должны завершить работу до начала Чемпионата мира по футболу в России. Нужно не просто успеть заключить соглашения, но и сделать все, чтобы заложенные в нем механизмы прошли обкатку, - пояснил Ветров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также