САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«И против лома есть приемы»

Комиссия Парламентского Собрания по информационной политике обсудила, как усилить влияние союзных СМИ, подтвердила готовность к парламентским слушаниям, одобрила создание Молодежной палаты и утвердила план работы на 2018 год

Фото: Артур Прупас

ГАЗЕТА И САЙТ – РАЗНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

ГАЗЕТА И САЙТ - РАЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Тон заседанию задал председатель Комиссии Андрей Наумович, который обратил внимание на итоги саммита ОДКБ в Минске:

- Подписано соглашение, где укрепление безопасности на территории стран ОДКБ – пункт номер один. В полной мере это относится и к Союзному государству. Соответственно, укрепление информационной безопасности, как элемента общей стабильности, - одно из главных направлений работы нашей комиссии.  

Дискуссия велась, в основном, вокруг темы усиления влияния союзных СМИ. Очевидный шаг - расширение присутствия средств массовой информации в интернете. Развитие и дальнейшее продвижение сайта газеты «Союзного вече» стало предметом горячего обсуждения. Этот вопрос возник при анализе предварительных итогов исполнения бюджета за 2017 год и планировании главного финансового документа будущего года. 

Солидная сумма – 17 процентов союзного бюджета выделяется на СМИ. Эти средства осваиваются примерно на 97 процентов. Вроде бы, неплохо: выше, чем использование средств бюджета СГ в целом. Но финансисты считают, что раз деньги за прошлый год до конца не освоены, про увеличение сметы не может быть и речи. Логика чиновников становится барьером для дополнительного финансирования развития редакции, в том числе - сайта souzveche.ru.

Издание газеты и развитие сайта - это вовсе не «два берега одной реки». Потому что газете мало иметь сайт – «зеркало» текущих номеров. Сайт должен быть адаптирован для всех популярных платформ, иметь мобильные версии. Тогда новости и статьи удобно читать не только с компьютера или планшета, но и смартфона. Чтобы создать мобильную версию, опять же, нужны дополнительные средства.

Свою озабоченность проблемой высказал и российский парламентарий Степан Киричук:

- Чтобы в эфире не появлялись заказные передачи, которые не укрепляют наше Союзное государство, а, наоборот, пытаются вставить лом в любую трещинку между нашими странами, нужно расширять и укреплять союзное информационное пространство, поддерживать наши СМИ.  Ведь вопрос не только о деньгах.  

Коллегу поддержала белорусский депутат Светлана Герасимович:

- «Союзное вече», и его усилия, конечно же, нужно поддержать. Газета интересная, ее читают. Мы уже несколько раз рассматривали вопрос о развитии сайта, пора его выносить на согласительную комиссию.

«И против лома есть приемы»

«ЛИШНИЕ» ДЕНЬГИ?

Дебаты вокруг бюджета сфокусировались еще на одной проблеме - его профиците. В 2018 году он составит чуть более двух миллиардов рублей. Фактически треть всего объема бюджетных денег. И плюс двести миллионов рублей к 2017-му. По сути, это деньги, которые планировались под новые союзные программы. Но из семи заявленных, в течение года заработали только три. Две союзный Совмин неделю назад утвердил, но финансирование на них пойдет только с января.

Такое положение недопустимо, посчитал Степан Киричук, и предложил копнуть глубже, запросить у Постоянного комитета раскладку по годам. Почему накопилась такая сумма?

- Это не профицит бюджета, таковой складывается из сэкономленных средств, дополнительных доходов, курсовой разницы. Это неиспользованные денежные средства. Деньги выделили, а исполнители программ их не освоили, хотя должны были. Когда речь идет о суммах в два миллиарда, это уже не единичные исключения, а практика.

Одной из причин может быть отсутствие четкой системы планирования союзных программ и проектов. Постоянный комитет, ведомства, комиссии должны контролировать работы по программам, но нет даже приблизительного единого плана будущих союзных программ. Любое ведомство, научное учреждение может заявить свою программу, утвердить и получить средства.

Возможно, ситуация измениться, когда заработает Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства, а актуальность программ будет определяться Приоритетными направлениями развития Союзного государства.

МЕСТО ВСТРЕЧИ - БРЯНСК

16-17 декабря в Брянске пройдет очередная парламентская сессия на тему «Сближение законодательства Беларуси и России по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства». Комиссия утвердила пакет рекомендаций к слушаниям и одобрила проект Положения о Молодежной палате.

ОБРАЗОВАНИЕ


Подарок студентам – новый корпус

Белорусско-российский университет в Могилеве – единственный вуз Союзного государства. Часть расходов на его содержание и развитие выделяется из союзного бюджета. Год назад по инициативе Министерства образования Беларуси появился проект по завершению строительства и оснащению лабораторного корпуса университета.

Начали его строить еще в начале 90-х годов, почти дошли до финиша, но дефицит средств обернулся долгостроем. Последний шаг оказался трудным самым. Есть вариант довести начатое «до ума» - с привлечением союзных средств. Белорусское правительство и Могилевский облисполком, если деньги найдутся, обещают сдать «под ключ» важный объект к сентябрю, когда в Могилеве будет проходить Пятый Форум регионов Беларуси и России. Российские коллеги поддержали инициативу. «За» высказался и Постоянный комитет Союзного государства. Проект даже вынесли на Группу высокого уровня, и тут выяснилось: Межправительственное соглашение, подписанное при создании БРУ, не предусматривает финансирование капитальных расходов по этому вузу. Поэтому ГВУ приняла соломоново решение: внести изменение в Межправительственное соглашение и потом утвердить проект. 

Член Парламентского собрания, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по законодательству и государственному строительству Алла Бодак пояснила коллегам:

- Мы можем финансировать вуз в установленном порядке из бюджетных источников, как в Беларуси, так и в России. А вторая часть документа говорит, что могут быть и иные источники, не запрещенные законодательством. Финансирование из союзного бюджета - и есть один из иных источников.

К слову, цена вопроса - 360 миллионов российских рублей. Депутаты поддержали предложение вынести вопрос на согласительную комиссию, которая состоится в Брянске. В 2018 году в Могилеве пройдет Пятый Форум регионов, и открытие нового корпуса БРУ могло бы украсить его программу. Как наглядный пример укрепления союзной интеграции и хороший подарок белорусским и российским студентам.  


Прямая речь

Андрей НАУМОВИЧ, председатель Комиссии парламентского собрания по информационной политике:

- Информационная безопасность сегодня – ключевой вопрос глобальной повестки дня. Актуален для большинства стран мира. На саммите ОДКБ в Минске была четко обозначена одна из стратегий ее обеспечения, и мы говорим о большой роли в этом информационного пространства Союзного государства. Но когда мы ставим вопрос о продвижении положительного имиджа Союзного государства, о развитии конкретных СМИ, нам говорят, что средств нет. И это при большом профиците бюджета. Мы должны владеть умами людей, оперативно выдавать информацию. Сегодня, сейчас, а не завтра. Завтра будут другие новости, а вчерашняя информация никого не интересует.

Маргарита ЛЕВЧЕНКО, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета СГ:

- В 2018 году планируется профинансировать из союзного бюджета восемь программ и двадцать шесть мероприятий. На общую сумму в 4 миллиарда 16 миллионов рублей. Заработают четыре новые программы с общим бюджетом 528 миллионов рублей. На средства массовой информации: Телерадиовещательную организацию (ТРО Союза), журнал «Союзное государство», газеты «Союз. Беларусь-Россия» и «Союзное вече», а также издательскую деятельность выделяется 828,8 миллиона рублей. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также