САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Средства на реконструкцию Брестской крепости могут появиться в 2018 году

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» стартовал экспертно-медийный форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве». Он продлится 22 и 23 ноября

Фото: Татьяна Мысова

В нем участвуют представители министерств культуры двух стран, вузов, научных центров, библиотек и музеев.

- Тема культуры - одна из самых благодатных, она не требует особых решений органов власти. И здесь наше взаимодействие поистине многообразно, - сказал, открывая форум, Госсекретарь СГ Григорий Рапота. – И чем больше мы занимаемся этой сферой, тем более увлекательным становится это занятие. Это огромный кладезь информации, истории, впечатлений и эмоций.

Григорий Рапота рассказал, что Постоянный Комитет СГ активно участвует в реализации культурных инициатив. Это издательская деятельность, организация пленэров художников, поддержка музыкальных фестивалей, восстановление исторических монументов. Например, на 2018 год планируется заложить в союзный бюджет средства на реконструкцию Брестской крепости.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко заметил, что и культурную среду не обошел технический прогресс и нашим странам предстоит провести ее цифровизацию, чтобы не отстать от времени.

- Должно создаваться бесшовное информационное пространство Союзного государства с общими подходами к накоплению, использованию и защите информации, - сказал дипломат.

Он также добавил, что необходимо формировать у молодежи моду на театры, музеи и делать это «на ее поле», в понятных для молодых людей форматах, в том числе в социальных сетях.

- Белорусская молодежь должна иметь больше возможностей бывать в российских центрах культуры: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. А также и наоборот: российские ребята должны чаще ездить в Беларусь, - уверен спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также