САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

15 сентября участники фестиваля  «Молодежь – за Союзное государство» провели молодежную акцию возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам» в центре Ростова-на-Дону

Фото: Николай Алексеев

Патриотические мероприятия - непременный атрибут музыкального праздника. Каждый год ребята находят время, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь почти у каждого в семье был дед или прадед, кто боролся с фашистами в 1940-х.

В этом году акция проходила после захода солнца. Парни и девушки несли к монументу алые гвоздики и горящие свечи. Вместе с участниками музыкального форума бок о бок шли местные юнармейцы и учащиеся военных училищ. В акции также участвовал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук.

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»
Фото: Николай Алексеев

- В конце августа ростовская земля отмечала 74-ю годовщину освобождения области от захватчиков, - сказал руководитель регионального центра патриотического воспитания Павел Перепелица. - Мы находимся в памятном месте. Здесь в годы оккупации в 1941-1943 годах были расстреляны и захоронены сотни жителей города Ростова-на-Дону и области, красноармейцы, подпольщики, все, кто боролся с фашизмом в те нелегкие годы. Мы помним их имена, их героизм, но молодежь России также помнит жертвы белорусской Хатыни и других деревень, потому что война была общей бедой. Отрадно, что каждый год участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» собираются здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы мы жили в мире.

Контрактник Четвертой воздушной армии ВВС и ПВО РФ Александр Белозоров напомнил о памяти поколений – она связывает прошлое, настоящее и будущее:

- Мы обязаны помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа. Ведь можно забыть или вовсе переписать историю.

Как признался первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) Андрей Беляков, находиться в таких местах, где захоронены родные, деды, фронтовики – очень непросто. Эмоции захлестывают.

- Когда приходишь к Вечному огню особенно четко понимаешь цену победы. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений, из концлагерей, из плена. Сжигали целые деревни и города. Тем не менее, мы все вместе, одной тогда еще советской семьей сумели не только одолеть страшного врага, но и заново восстановить наши города и села. И сегодня можем под мирным небом собираться на таких фестивалях петь, дружить. Память - это код для того, чтобы мы жили дальше и помнили о тех, кто не вернулся с войны, - сказал Беляков.
«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

Фото: Николай Алексеев

И к счастью, очень многие молодые – помнят.

- Здесь у Вечного огня мы, юнармейцы города Ростова-на-Дону, особенно понимаем, что мы потомки великого поколения защитников родины. Мы - хранители памяти, прошлого, - поделился мыслями Артем Худомясов, представитель Всероссийского движения «Юная армия». - Каждый из нас должен помнить, что все победы стали возможными благодаря простым солдатам, порой даже имени этих героев мы никогда не узнаем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также