САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

15 сентября участники фестиваля  «Молодежь – за Союзное государство» провели молодежную акцию возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам» в центре Ростова-на-Дону

Фото: Николай Алексеев

Патриотические мероприятия - непременный атрибут музыкального праздника. Каждый год ребята находят время, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь почти у каждого в семье был дед или прадед, кто боролся с фашистами в 1940-х.

В этом году акция проходила после захода солнца. Парни и девушки несли к монументу алые гвоздики и горящие свечи. Вместе с участниками музыкального форума бок о бок шли местные юнармейцы и учащиеся военных училищ. В акции также участвовал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук.

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»
Фото: Николай Алексеев

- В конце августа ростовская земля отмечала 74-ю годовщину освобождения области от захватчиков, - сказал руководитель регионального центра патриотического воспитания Павел Перепелица. - Мы находимся в памятном месте. Здесь в годы оккупации в 1941-1943 годах были расстреляны и захоронены сотни жителей города Ростова-на-Дону и области, красноармейцы, подпольщики, все, кто боролся с фашизмом в те нелегкие годы. Мы помним их имена, их героизм, но молодежь России также помнит жертвы белорусской Хатыни и других деревень, потому что война была общей бедой. Отрадно, что каждый год участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» собираются здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы мы жили в мире.

Контрактник Четвертой воздушной армии ВВС и ПВО РФ Александр Белозоров напомнил о памяти поколений – она связывает прошлое, настоящее и будущее:

- Мы обязаны помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа. Ведь можно забыть или вовсе переписать историю.

Как признался первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) Андрей Беляков, находиться в таких местах, где захоронены родные, деды, фронтовики – очень непросто. Эмоции захлестывают.

- Когда приходишь к Вечному огню особенно четко понимаешь цену победы. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений, из концлагерей, из плена. Сжигали целые деревни и города. Тем не менее, мы все вместе, одной тогда еще советской семьей сумели не только одолеть страшного врага, но и заново восстановить наши города и села. И сегодня можем под мирным небом собираться на таких фестивалях петь, дружить. Память - это код для того, чтобы мы жили дальше и помнили о тех, кто не вернулся с войны, - сказал Беляков.
«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

Фото: Николай Алексеев

И к счастью, очень многие молодые – помнят.

- Здесь у Вечного огня мы, юнармейцы города Ростова-на-Дону, особенно понимаем, что мы потомки великого поколения защитников родины. Мы - хранители памяти, прошлого, - поделился мыслями Артем Худомясов, представитель Всероссийского движения «Юная армия». - Каждый из нас должен помнить, что все победы стали возможными благодаря простым солдатам, порой даже имени этих героев мы никогда не узнаем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также