САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

15 сентября участники фестиваля  «Молодежь – за Союзное государство» провели молодежную акцию возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам» в центре Ростова-на-Дону

Фото: Николай Алексеев

Патриотические мероприятия - непременный атрибут музыкального праздника. Каждый год ребята находят время, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь почти у каждого в семье был дед или прадед, кто боролся с фашистами в 1940-х.

В этом году акция проходила после захода солнца. Парни и девушки несли к монументу алые гвоздики и горящие свечи. Вместе с участниками музыкального форума бок о бок шли местные юнармейцы и учащиеся военных училищ. В акции также участвовал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук.

«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»
Фото: Николай Алексеев

- В конце августа ростовская земля отмечала 74-ю годовщину освобождения области от захватчиков, - сказал руководитель регионального центра патриотического воспитания Павел Перепелица. - Мы находимся в памятном месте. Здесь в годы оккупации в 1941-1943 годах были расстреляны и захоронены сотни жителей города Ростова-на-Дону и области, красноармейцы, подпольщики, все, кто боролся с фашизмом в те нелегкие годы. Мы помним их имена, их героизм, но молодежь России также помнит жертвы белорусской Хатыни и других деревень, потому что война была общей бедой. Отрадно, что каждый год участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» собираются здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы мы жили в мире.

Контрактник Четвертой воздушной армии ВВС и ПВО РФ Александр Белозоров напомнил о памяти поколений – она связывает прошлое, настоящее и будущее:

- Мы обязаны помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа. Ведь можно забыть или вовсе переписать историю.

Как признался первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) Андрей Беляков, находиться в таких местах, где захоронены родные, деды, фронтовики – очень непросто. Эмоции захлестывают.

- Когда приходишь к Вечному огню особенно четко понимаешь цену победы. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений, из концлагерей, из плена. Сжигали целые деревни и города. Тем не менее, мы все вместе, одной тогда еще советской семьей сумели не только одолеть страшного врага, но и заново восстановить наши города и села. И сегодня можем под мирным небом собираться на таких фестивалях петь, дружить. Память - это код для того, чтобы мы жили дальше и помнили о тех, кто не вернулся с войны, - сказал Беляков.
«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

Фото: Николай Алексеев

И к счастью, очень многие молодые – помнят.

- Здесь у Вечного огня мы, юнармейцы города Ростова-на-Дону, особенно понимаем, что мы потомки великого поколения защитников родины. Мы - хранители памяти, прошлого, - поделился мыслями Артем Худомясов, представитель Всероссийского движения «Юная армия». - Каждый из нас должен помнить, что все победы стали возможными благодаря простым солдатам, порой даже имени этих героев мы никогда не узнаем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  2. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  3. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  4. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  5. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  6. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  7. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  8. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  9. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  10. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  11. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  12. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  13. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  14. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  15. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также