САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Игорь Петришенко: Главная цель Союзного государства - обеспечить комфортную среду для проживания россиян и белорусов

Посол Беларуси в России дал интервью ТРО Союзного государства

Фото из архива "СВ"

Ключевая цель Союзного государства заключается в создании комфортной среды для проживания россиян и белорусов, заявил посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью телеканалу ТРО Союза. Беседу вел председатель ТРО Николай Ефимович.

- Главная цель белорусско-российской интеграции - обеспечить комфортную среду для проживания наших граждан. То есть и развитие экономики, и всего остального, должно для того, чтобы белорусы и россияне имели хороший уровень благосостояния, достаток, будущее. Именно для этого интеграционный проект (Союзное государство) и важен, - сказал посол.

Он также отметил, что на сегодняшний день иногда ставят вопрос о существовании Союзного государства, и добавил, что он бы лично ставил этот вопрос иначе:

- Я бы хотел по-другому поставить вопрос - а если бы не было союзнических наших отношений? А если бы не было Союзного государства? Наверное, мы бы не имели равных прав на трудоустройство, на образование, на получение медицинской помощи, на свободу передвижения, - добавил Игорь Петришенко.

Он напомнил, что Беларусь в этом году начала проект на Сахалине, и на сегодняшний день он находится в активной фазе реализации.

- Мы там закладываем молочно-товарную ферму, там уже ведется строительство, порядка шести ангаров уже построено. Потом планируется в августе-сентябре планируется завести высокопродуктивный скот, для того, чтобы эта ферма начала работать. Плюс мы там разбили активное строительство Агрогородка, в чем мы преуспели. Мы своим опытом делимся с нашими друзьями и коллегами во всех регионах Российской Федерации, - добавил Посол.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также