САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Суриков: Опыт Союзного государства помог создать ЕАЭС

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь накануне Дня России пообщался с журналистами на злободневные темы двусторонних отношений

Алексей Дружинин/ РИА Новости

ОБ ИНТЕГРАЦИИ

- В этом году Россия и Беларусь отметят 25 июня знаменательную дату - 25 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Основное наше достижение, конечно, - создание Союзного государства, - заявил в начале пресс-конференции Александр Суриков. - Результаты тут вполне ощутимы: экономические связи, согласованная внешняя политика и действия в сфере обороны, укрепляются межрегиональные связи. Самый важный итог - опыт Союзного государства помог запустить проект Евразийского экономического союза. И хотя без проблемных вопросов не обходится, нам удается все решать и двигаться дальше. Углубление интеграции отвечает коренным интересам наших братских народов.

Торговые отношения тоже развиваются. С начала девяностых товарооборот между нашими странами вырос в девять раз. Россия для Беларуси - самый важный партнер. За этим стоит развитие производства и создание больше четырех миллионов новых рабочих мест.

Иногда задают вопрос, а нужно ли Союзное государство, если есть ЕАЭС? Однозначно нужно. Многолетний опыт показывает, что интеграцию нужно углублять как на двусторонней основе, так в рамках Экономического союза. Уверен, наш Союз еще долго будет примером для всех интеграционных объединений на постсоветском пространстве, и не только для них.

О РЫНКЕ ЛЕКАРСТВ И ПОСТАВКЕ ПРОДУКТОВ

- Причина споров - расхож-дения в национальных законодательствах и правовой базе ЕАЭС. Это касается и рынка лекарств, и молочной продукции. К решению проблем должна более активно подключиться Евразийская экономическая комиссия. С созданием общего рынка нефти и газа, что планируем сделать к 2025 году, уйдут в прошлое и споры по ценам на энергоносители. Хотелось бы эти вопросы в будущем решать в нормативном порядке - решением судов.

ОБ АВИАРЕЙСАХ МИНСК - МОСКВА

- Перевод авиарейсов из Минска на международные терминалы - это не вопрос недоверия белорусским погранслужбам. В России усиливается борьба с терроризмом. Этим все и диктуется, ведь наша задача - обеспечить безопасность граждан. Открытость нашей границы и безвизовый режим в Национальном аэропорту «Минск» могут быть использованы, в том числе и членами ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Ред.). Поэтому лучше перестраховаться, чем недосмотреть. Для белорусов и россиян, конечно, есть небольшое неудобство, ведь какое-то время тратится на сканирование паспорта. Думаем сейчас, как эту процедуру отменить. А чартерные рейсы должны уведомлять погранслужбу о всех, кто на борту, заранее, с предоставлением списка. А еще сейчас прорабатываем вопрос о взаимном признании виз.

ОБ УЧЕНИЯХ «ЗАПАД-2017»

- Важным событием в области военно-технического сотрудничества станут белорусско-российские учения «Запад-2017». Некоторые СМИ эту тему раскручивают так, что становится стыдно, что такие мысли у людей вообще могут возникать. Между тем учения плановые, они проводятся раз в два года поочередно на белорусской и российской территории. В сентябре на полигонах Беларуси в учениях примут участие около тринадцати тысяч военнослужащих, из них три тысячи - российские военные. А после маневров войска сразу выводятся «по домашним квартирам», к местам дислокации.

О КРУПНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ

Беларусь и Россия к концу нынешнего года определятся по шести интеграционным проектам - по три с каждой стороны. Республика рассматривает шаги в области машиностроения и нефтехимии, Россия - в АПК и других сферах. Формы сотрудничества по ним могут быть разными - это и обмен активами, и покупка пакетов акций. Не исключаю, что будут предложения на уровне таких гигантов, как МАЗ-КАМАЗ и других. Очевидно, если мы хотим устойчивого развития Евразийского экономического союза, интегрировать экономики надо глубже.

О ВОДИТЕЛЯХ

- Действительно, появился закон, по которому у водителей, работающих в России на транспорте, должны быть местные права. Но уже сейчас видно, что, принимая документ, не все учли. В сентябре Госдума должна принять поправки, которые исключат из черного списка всех водителей из стран ЕАЭС. Пока договорились, что на ближайшем заседании союзного Совмина примут временное соглашение, которое позволит белорусам работать в России с их документами.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


2449 предприятий с российским капиталом работает в республике и больше тысячи белорусских компаний - в РФ.

Действует 79 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

320 договоров о сотрудничестве заключили на уровне регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также