САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодым в Союз у нас дорога

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в Могилеве в центре внимания были дела подрастающего поколения. Специально дату не подгадывали, но провели мероприятие как раз в Международный день защиты детей, 1 июня

В "SOS-Детская деревня Могилев" почемучками стали депутаты (слева направо: Сергей Боженов, Елена Афанасьева и Александр Сегодник): где ребята играют, где спят, что едят. А главное, как этот опыт применить в масштабах Союзного государства. Фото: БЕЛТА

Пожалуй, впервые молодежную политику Союзного государства обсуждали так широко и системно. Из полутора десятка вопросов повестки дня больше половины посвятили единому образовательному пространству, трудоустройству молодежи, поддержке социально незащищенных детей и подростков. При этом все парламентарии в один голос говорили, что многое в этом направлении уже делается.

- Сегодня из 26 союзных мероприятий - одиннадцать молодежные, - рассказала консультант Представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Наталья Кононова. - Ежегодно из бюджета на них выделяем около двухсот миллионов рублей. Если сравнивать с 2004 годом, когда мы провели первую олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», то шаг вперед колоссальный. Тогда бюджет был всего 384 тысячи.

Одно только перечисление молодежных мероприятий займет немало времени. Это и спартакиада для детей и юношества, туристический слет, фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», кадетские смены «За честь Отчизны» в знаменитом белорусском детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и многое другое.

Но слабых мест еще хватает. Депутаты определили болевые точки. Например, в Союзном государстве пока нет ни одной молодежной программы. Некоторые пути решения обозначила председатель комиссии Елена Афанасьева:

- Мы увидели и услышали много интересного, Российской Федерации есть чему поучиться у Беларуси. Обязательно изучим и возьмем на заметку ваш закон о молодежной политике. Возьмем ли его за основу для нашего федерального документа, не знаю. Но, думаю, многое применимо к российской действительности. Это важно и с точки зрения гармонизации наших законодательств. Нужно разработать такие документы, чтобы мы могли по ним вместе жить.

Депутат Сергей Боженов предложил начать с главного:

- Можно говорить об отдельных мероприятиях и проектах, но еще важнее концепция.

В Беларуси есть основы молодежной политики, есть закон. В России пока нет, и, чтобы не пойти в разные стороны, нам в Союзном государстве нужно начинать с общих основ в этой сфере.

Под дискуссией черту подвела Елена Афанасьева:

- Союзному государству в сфере молодежной политики нужна четкая программа действий на долгий период. Нельзя относиться к этой теме по остаточному принципу. Через десять - пятнадцать лет страной будут управлять те, кого мы сегодня называем молодежью.

ПОЛЕЗНЫЙ ОБМЕН

В декабре 2014 года в Минске Министерства образования двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики. Акцент сделали на гражданско-патриотическом воспитании, здоровом образе жизни, раскрытии творческого потенциала и поддержке общественных молодежных объединений.

- Сейчас работаем по двум направлениям, - сказала начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная. - Формируем единое образовательное пространство и молодежную политику. Подписали больше восьмисот договоров - от межвузовских до межправительственных. Упор делаем на науке, развитии инноваций, стажировках.

Как показывают соцопросы, современную молодежь больше всего волнуют две проблемы - занятость и поддержка молодой семьи. В Беларуси уже несколько лет законодательно молодым специалистам гарантируется первое рабочее место. Россия, в свою очередь, дальше продвинулась в определении профессионального стандарта, что позволяет упорядочить рынок труда. Парламентарии предложили министерствам более тесно работать в этих сферах и активнее обмениваться опытом.

Например, Беларуси очень интересны российские подходы к получению послевузовского образования. Их учитывают, совершенствуя систему повышения квалификации в республике и адаптируя ее к единому рынка труда.

- Нужно разработать союзный модельный закон о молодежной политике, - предложила Ирина Старовойтова. - Результатом должно стать то, что каждый молодой человек, живущий в Союзном государстве, будет уверен в своем завтрашнем дне.

СТУДОТРЯД РАБОТЕ РАД

Особое внимание участники заседания уделили студотрядам. Белорусский республиканский Союз молодежи и Общероссийское общественное объединение «Российские студенческие отряды» сотрудничают давно. Несколько сезонов подряд они обмениваются опытом. Один белорусско-российский отряд работает на нефтегазовом месторождении Бованенково на Ямале, а второй - на строительстве Белорусской атомной станции в Островце.

По инициативе БРСМ и РСО несколько лет проходит фестиваль «Молодежь строит Союз». Своего рода подведение итогов «третьего трудового семестра». Мероприятие уже давно претендует на статус союзного.

А еще белорусских коллег заинтересовали успехи российских парламентариев по развитию волонтерского движения. Особенно хороший опыт проведения зимней Олимпиады-2014. В Госдуму даже поступил проект закона «О волонтерском движении». Определенный опыт есть и у белорусов, но о специальном законе речь пока не идет.

ДОСЛОВНО


Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Эффективная молодежная политика - будущее любого государства. Хочешь иметь благополучную старость, вкладывай в детей, в их образование, воспитывай у них гражданскую позицию, человеческие чувства, прививай тягу к самореализации.

Важно не только об этом думать и говорить, нужно обеспечить возможности для всех молодых людей, независимо от их социального статуса. К сожалению, реальный мир сегодня таков, что, даже имея прекрасное образование, далеко не всегда можешь реализовать потенциал. Наша задача - дать всем равные возможности.

Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания:

- Мы говорим, что молодежь - наше будущее. Но это не совсем верно. Это наше настоящее. Это треть населения страны. Они активно обозначают себя во всех сферах жизни. Поэтому, как мы сегодня будем работать с ними, такая у нас будет старость завтра. И руководитель любого уровня сегодня должен серьезно заниматься кадрами и делать ставку на молодых.

Молодым в Союз у нас дорога


ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ


Республика SOS

Насколько успешно в республике решают проблему сиротства, союзные парламентарии убедились, посетив одно из лучших социально-педагогических учреждений.

Уютные домики, хорошо оборудованные игровые площадки, веселые мальчики и девочки. Внешне «SOS-Детская деревня Могилев» выглядит, как обычный детский лагерь. Здесь десятки сирот нашли свои новые, как тут говорят, SOS-семьи. Всего их восемь. Кроме того, местные специалисты оказывают психологическую, социальную и даже материальную помощь еще пяти сотням детей из неблагополучных семей. Дают крышу над головой и мамам с детьми, которым некуда больше идти.

Учреждение хоть и частное, но работать коллективу помогает тесное сотрудничество с Управлением образования Могилевской области и городской Инспекцией по делам несовершеннолетних.

- Мы оказываем нашим воспитанникам поддержку с 2009 года, - говорит директор «SOS-Детская деревня Могилев» Павел Казюко. - Готовим детей к самостоятельной жизни. За их спиной не стоят родители, и мы помогаем им определиться с профессией, получить качественное образование. Помогаем и словом, и делом.

Кроме того, здесь даже открыли специальную «Школу родителей». Специалисты дают советы родителям и опекунам, которые обращаются в SOS-деревню.

…Дети с депутатами общались на свои беззаботные темы. Готовились к концерту и даже продемонстрировали несколько номеров гостям. Российские парламентарии несколько удивились, узнав, что в Беларуси сегодня закрываются интернаты, потому что число детей-сирот заметно сократилось. А еще тому, что с гостями не говорили о проблемах, не просили помощи, а просто делились интересным опытом. Решено вернуться к предложению Натальи Кононовой, которое прозвучало на заседании комиссии, о новых союзных мероприятиях в поддержку детей-сирот и детей с особенностями развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также