САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Устраним барьеры на пути интеграции

Эстония, Латвия и, конечно, Беларусь - в Пскове собрались представители всех государств-соседей этой российской области. Международный форум приграничных регионов прошел уже в третий раз и собрал больше четырехсот участников

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота выступил на форуме в Пскове. Фото: Александр Сидоренко

ПЕРВАЯ ШКОЛА ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

1 сентября 2017 года в Пскове будет особенный День знаний. Дело в том, что тут впервые с 1989 года откроют новую школу. И не абы какую, а самую крупную в регионе - 17,5 тысячи квадратных метров. Аж на 1350 учеников!

Пока же в коридорах свежевыстроенного здания вместо детских голосов - другие звуки: рабочие сверлят стены, чтобы повесить доски, распаковывают оборудование, расставляют парты.

В возведение школы из бюджетов разных уровней вложили больше миллиарда рублей. Но даже такой солидной суммы, скорее всего, не хватило бы, не прими участие в проекте белорусские компании.

- Чтобы уложиться в срок, строители работали в три смены, - вспоминает директор Инженерно-лингвистической гимназии, которая и разместится в здании, Татьяна Светенко. - На качестве это никак не сказалось, претензий у нас нет.

Педагог провела для гостей экскурсию. И хотя еще не все расставлено по местам, посмотреть тут есть на что. Вот целых два кабинета робототехники, следом классы 3D-моделирования, в которых подключают и настраивают суперпринтер.

- Аппараты такие, что и вузы позавидуют, - улыбается директор. - На компьютере можно нарисовать и просчитать модель, а потом распечатать готовое изделие. Такие вот уроки труда XXI века вместо напильников и рубанков.

Впрочем, кабинеты технологии с более привычными станками в гимназии тоже предусмотрены.

К строителям, помимо традиционных требований о качестве и надежности, предъявлялось еще одно условие - сделать все три корпуса доступными для детей с ограниченными возможностями. Одними пандусами и лифтами тут не ограничишься.

- Вся планировка продумана так, чтобы ученикам и педагогам было удобно, - говорит Татьяна Светенко.

ЕСТЬ ГДЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ

Строительство школы - проект уникальный. Но и кроме него в Пскове для белорусских компаний работы хоть отбавляй. Сотрудничество гости из Витебска обсудили на недавней встрече с главой города Иваном Цецерским.

- В этом сезоне Псков вступает в пору масштабных ремонтов дворов, плюс активно работает программа переселения из ветхого жилья, а это и снос аварийных строений, и строительство новых. Кроме того, уже проводим ежегодные конкурсы на дорожную разметку и ремонт дорог, - перечислил направления работ мэр.

Участники форума согласились, что именно строительство - важное направление, которое помогает развивать отношения между Россией
и Беларусью. Одно из ярких достижений должны стать Псковский квартал в Минске и Белорусский квартал в Пскове. О возведении этих объектов власти городов и договорились еще в 2015 году.

В Партизанском районе белорусской столицы вырастет целый микрорайон, в строительство которого вложат почти двести миллионов рублей. На псковской земле на Сиреневом бульваре появятся дома на три тысячи квартир, школа, детский садик, а также спортивный комплекс. Строительство в рамках российско-белорусского сотрудничества должно начаться уже скоро. И очевидно, что этот проект будет далеко не последним.

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Григорий Рапота, принимавший участие в форуме, часто напоминает, что Союзное государство - не закрытый клуб. Речь, правда, идет не о вступлении в него новых участников, а об активной работе с иностранными партнерами.

- Есть у нас одна мечта, - сказал Госсекретарь. - Мы хотим создать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Все начинается с малого, и задумку можно реализовать, если над ней работать.
  
В этом вопросе, по его словам, особая роль отводится приграничному сотрудничеству, которое должно помочь связать огромный участок суши, прежде всего экономически. Евросоюз, Евразийское сообщество, ШОС, Союзное государство - все они могут стать элементом большой конструкции под рабочим названием «от Лиссабона до Владивостока».

- Интеграции мешают административные барьеры. Чтобы устранить их, и создавалось Союзное государство. Ведь граждане России и Беларуси свободны в пересечении границы, выборе места жительства и учебы, сказал Григорий Рапота. - Я с определенной настороженностью отношусь к термину «дружба народов», это политическая категория. А вот дружба людей - совсем другое дело. С нее все начинается.

В качестве примера он привел сотрудничество научных сообществ наших стран. Даже во времена «парада суверенитетов» после распада СССР они не прекращали общаться и вести совместные разработки. Сейчас это сотрудничество развивается при поддержке Союзного государства:

- Мы нацелены на получение инновационного продукта. Россияне и белорусы вместе разрабатывают большие ресурсоемкие направления. Например, сейчас создается база ДНК, которой смогут пользоваться как врачи, так и, например, сотрудники правоохранительных органов. Параллельно идут работы по космической программе: ученые из двух стран совместными усилиями разрабатывают космические спутники, пишут для них программное обеспечение.

ТРАНСПОРТ


Дорогу бизнесу - большому и малому

Инвестиции придут туда, где создают условия.

Ключом к продвижению большой интеграционной идеи в жизнь, по мнению Госсекретаря, должен стать транспорт.

- В стратегии развития наших государств недооценивается именно эта сфера, - убежден Григорий Рапота. - А ведь транспорт - это и кареты «скорой помощи», и школьные автобусы, и поездки туристов. По сути, восполняемый транзитный экономический потенциал.

Белорусы и россияне хотели бы иметь хорошую дорогу от Минска до Санкт-Петербурга, не уступающую по качеству и удобству трассе М1, которая связывает две столицы Союзного государства. На середине пути как раз и находится Псков.

- Какие бы меры поддержки ни принимались на региональном уровне, без должной транспортной поддержки бизнес не рискует приходить на территории, поэтому вопросы инфраструктуры выходят на первый план, - уверен заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов.

ДОСЛОВНО


Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ:

- В последние годы значение межрегионального и приграничного сотрудничества объективно растет. Российские регионы в пределах своих полномочий должны поступательно наращивать и укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами.

Вместе с тем такой важный масштабный ресурс остается крайне слабо задействованным. Российское приграничье в экономическом смысле пока является скорее сдерживающим фактором, чем стимулом к развитию.

Стоит задача - сделать так, чтобы приграничные регионы стали действительно локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами. В связи с этим на первый план выходит вопрос совершенствования законодательства в этой сфере. Активная и напряженная работа по принятию базового закона о приграничном сотрудничестве уже близка к финальной стадии. Но после его принятия, конечно же, необходимо еще обеспечить постоянный мониторинг его правоприменения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также