САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для своих - "зеленый коридор"

С 15 мая все рейсы из Беларуси переведут в международные терминалы российских аэропортов. Для граждан Союзного государства организуют отдельную линию без очередей

Фото: Авиакомпания "Белавиа"

Самолет из Минска в «Шереметьево». Посадка. Аплодисменты. Командир делает объявление: в терминале нужно предъявить паспорт. Такую проверку пассажиры «Белавиа» проходят уже два месяца. Дополнительный контроль российские власти ввели после того, как Беларусь 12 февраля разрешила гражданам восьмидесяти стран прилетать в республику без виз на пять дней. Россия сделала этот шаг, чтобы обезопаситься от тех, кто может незаконно проникнуть через открытые внут-ренние границы Союзного государства.

С 15 мая все рейсы из Беларуси переведут в международные терминалы. Иностранцам нужно будет отметиться у пограничников. Для россиян и белорусов ничего не изменится.

- Как пересекали граждане наших стран границу без ограничений, так и будут. По своим внутренним паспортам, - прокомментировал нововведение Госсекретарь СГ Григорий Рапота, участвовавший в совместном заседании глав погранслужб двух стран в Бресте.

С пограничниками уже договорились - «для своих» в зоне прилета организуют «зеленый коридор», чтобы не стояли в очереди. Единственная просьба к пассажирам - нужно сохранить посадочный талон, чтобы показать его по прибытии.

- Мы получили официальное уведомление российской стороны 21 апреля. Все заинтересованные ведомства к изменениям готовы, - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

В ответ вводить проверки для пассажиров самолетов, следующих из России, не собираются.

- Беларусь не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между нашими странами, - заявил начальник управления погранконтроля Госпогранкомитета РБ Олег Ляшук.

Еще одним важным вопросом на совещании в Бресте стал новый «пограничный» союзный проект.

Для профильных ведомств России и Беларуси, которые собрались на совместное заседание уже в 48-й раз, безопасность внешней границы всегда - тема номер один.

На этот раз обсуждали концепцию новой совместной программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Она рассчитана до 2021 года.

- Пограничники поработали хорошо, концепция уже почти готова, - сказал Григорий Рапота. - Думаю, в ближайшие два-три месяца ее утвердят. Приложим все силы, чтобы внедрить ее уже в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также