САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для своих - "зеленый коридор"

С 15 мая все рейсы из Беларуси переведут в международные терминалы российских аэропортов. Для граждан Союзного государства организуют отдельную линию без очередей

Фото: Авиакомпания "Белавиа"

Самолет из Минска в «Шереметьево». Посадка. Аплодисменты. Командир делает объявление: в терминале нужно предъявить паспорт. Такую проверку пассажиры «Белавиа» проходят уже два месяца. Дополнительный контроль российские власти ввели после того, как Беларусь 12 февраля разрешила гражданам восьмидесяти стран прилетать в республику без виз на пять дней. Россия сделала этот шаг, чтобы обезопаситься от тех, кто может незаконно проникнуть через открытые внут-ренние границы Союзного государства.

С 15 мая все рейсы из Беларуси переведут в международные терминалы. Иностранцам нужно будет отметиться у пограничников. Для россиян и белорусов ничего не изменится.

- Как пересекали граждане наших стран границу без ограничений, так и будут. По своим внутренним паспортам, - прокомментировал нововведение Госсекретарь СГ Григорий Рапота, участвовавший в совместном заседании глав погранслужб двух стран в Бресте.

С пограничниками уже договорились - «для своих» в зоне прилета организуют «зеленый коридор», чтобы не стояли в очереди. Единственная просьба к пассажирам - нужно сохранить посадочный талон, чтобы показать его по прибытии.

- Мы получили официальное уведомление российской стороны 21 апреля. Все заинтересованные ведомства к изменениям готовы, - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

В ответ вводить проверки для пассажиров самолетов, следующих из России, не собираются.

- Беларусь не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между нашими странами, - заявил начальник управления погранконтроля Госпогранкомитета РБ Олег Ляшук.

Еще одним важным вопросом на совещании в Бресте стал новый «пограничный» союзный проект.

Для профильных ведомств России и Беларуси, которые собрались на совместное заседание уже в 48-й раз, безопасность внешней границы всегда - тема номер один.

На этот раз обсуждали концепцию новой совместной программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Она рассчитана до 2021 года.

- Пограничники поработали хорошо, концепция уже почти готова, - сказал Григорий Рапота. - Думаю, в ближайшие два-три месяца ее утвердят. Приложим все силы, чтобы внедрить ее уже в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также