САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

4 мая прошла церемония возложения венка от белорусского посольства в России к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой».

В мероприятии участвовали ветераны войны, члены Постоянного Комитета Союзного государства, российские депутаты и сенаторы, сотрудники Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с Ответственным секретарем Сергеем Стрельченко, представители Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ, белорусской диаспоры.

- День Победы для нас всех, и особенно для белорусов и россиян, это священная дата, - отметил посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - По сложившейся традиции мы собираемся в Александровском саду, чтобы возложить цветы к обелискам городов-героев. Чествуем здесь ветеранов и вспоминаем то, что для нас очень важно, чувствительно. Этот праздник достался советскому народу большой ценой – 27 миллионов жизней отдано, чтобы мы могли мирно трудиться, учиться и строить свое будущее. Солдаты отстояли независимость не только нашей великой родины, но и сохранили большую Европу от «коричневой чумы». От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы отмечаем этот праздник, ухаживаем за могилами, чествуем ветеранов. Для нас важно сохранить правду о великой истории. Для нынешних поколений это пример того, как надо рука об руку отстаивать мир, как надо дружить, как надо любить. Мы противопоставляем наш общий с Россией подход тем ревизионистским устремлениям, которые возникают в разных точках мира. Мы согласовано выступаем и на международных площадках, чтобы подвиг советского солдата был для всех одинаковым.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

Сенатор Франц Клинцевич (справа). Фото: Владимир Вдовин 

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил акцию «Бессмертный полк»:

- К ней ни один нормальный человек плохо относится не может. Это уникальная акция. Она пришла из народа и стала достоянием России, Союзного государства и, по большому счету, всего мира, потому что в десятках стран она набирает обороты. Сегодня в Совете Федерации было большое мероприятие с ветеранами, и когда мне нужно было идти сюда, один из ветеранов сказал: «Передайте от всех нас большой поклон белорусам, потому что это наша общая победа!» Все ведь тогда назывались советским народом, и Красная Армия была общей. Слава Богу, что этот праздник, как скрепа, держит нас в единой ментальной среде, потому что извне нас пытаются разорвать, навязать другие ценности, идеологию и ориентиры. А мы не даем вырвать ни одну страничку из нашей общей истории.

По мнению сенатора, молодому поколению нужно больше рассказывать о войне давать – тогда они будут знать и помнить.

- Недавно читал лекцию молодежи – шесть часов меня не отпускали, задавали вопросы. Главное, найти подход, - сказал Клинцевич.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы


Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, экс-премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский уверен, что до тех пор, пока в народе жива память, люди будут приходить к таким священным местам:

- Могила неизвестного солдата символизирует миллионы отданных жизней. Наша задача – не дать никому поставить под сомнение нашу великую Победу. И в рамках Евразийского союза эта тема поднимается постоянно.

Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина убеждена, что память о войне у нас сохраняется уже на генетическом уровне:

- Это не даст забить клин между нашими народами, потому что мы прекрасно помним какой первый удар на себя приняла Брестская крепость, где служили все национальности бывшего СССР. И наши президенты помнят об этом и делают все для того, чтобы наши народы жили в дружбе. И у нас нет таких выпадов против истории, которые, к сожалению, есть сегодня в Украине, которая перенесла все те же тяготы войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также