САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота – студентам МГИМО: Союзное государство продиктовано взаимной выгодой

Госсекретарь прочитал лекцию будущим дипломатам

Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В актовом зале МГИМО шумно. Больше сотни студентов одного из престижнейших вузов России переговариваются, обмениваются новостями, а кто-то успевает еще и домашнее задание дописать. В аудитории – участники университетской Недели науки: студенты обсуждают, кто потеряет работу из-за роботов, как эффективней вести бизнес, какие назрели изменения в законах.

А пока в доклады вносятся последние правки, можно послушать гостей вуза. Тем более, что сегодня авторитетный и интересный - Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Да и к их альма-матер он имеет отношение, хоть и окончил МГТУ им. Баумана и Краснознаменный институт КГБ СССР.

- Почти 25 лет тому назад Григорий Алексеевич был инициатором учебного курса, который читали специалисты Службы внешней разведки, - вспоминает ректор МГИМО Анатолий Торкунов. – Сейчас мы подумываем над тем, чтобы восстановить этот курс.

Союзным государством, как выяснилось, Рапота начал заниматься не случайно. СВР выпускала «Белые книги» - рекомендации властям по обстановке в мире. Там была сформулирована концепция национальной безопасности. В ней на первое место поставлен вопрос внутренней безопасности и стабильности. А на второе – отношения с ближайшими соседями. А потом уже все остальное.

ИЗ СООБРАЖЕНИЙ ПРАГМАТИКИ

Выйдя к трибуне, Григорий Рапота сразу напомнил студентам: пройдет пять-десять лет, и именно они будут определять политику страны. Молодые люди и девушки слышали такие слова уже не раз – МГИМО, что и говорить, один из самых престижных вузов страны. Его заканчивал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и почти все его заместители. Конкурс абитуриентов огромный – на каждое бюджетное место в прошлом году претендовали 18 человек.

Госсекретарь хотел не просто сделать комплимент аудитории. Он указал на то, в каких условиях развивается Союзное государство:

- В руководство страны придут люди, которые вообще не жили при советской власти. Их не мучают «фантомы» утраты СССР. Они смотрят на жизнь прагматично, - считает Рапота. – И проект Союзного государства обусловлен не только идеей братства наших народов, но и взаимной выгодой. Работают сотни белорусско-российских предприятий. Москва - главный экономический партнер Минска. А для России западный сосед – источник поставок многих товаров, в том числе продуктов и техники. В Беларуси даже говорят: «В Москве чихают, а у нас воспаление легких».

Несмотря на разные обстоятельства и трудности, Союзное государство продолжает развиваться:

- До какого-то этапа в интеграции мы дошли. Потом все немного застопорилось, но небезнадежно. Сейчас мы можем радикально продвинуться в вопросах экономической интеграции.


ГРОМКАЯ ТЕМА


Внутренние границы приоткроют иностранцам

Москва и Минск обсуждают соглашение, которое позволит гражданам третьих стран беспрепятственно путешествовать из Беларуси в Россию.

Власти не раз подчеркивали, что граница России с Беларусью открыта, но только для граждан двух наших стран. Иностранцам въезд, например, в Смоленскую область через Могилевскую заказан – развернут на трассе и отправят в объезд за 300 километров. На неудобства жаловались даже участники последнего Российско-австрийско-белорусского бизнес-форума, отправившиеся из Вены в Москву на машинах.

Как оказалось, многие годы вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран вообще не были урегулированы законами. Вот и стали «загонять» машины с польскими и немецкими номерами в международные пункты пропуска.

Но скоро ситуация должна измениться.

- В конце прошлой недели было заседание большой межправительственной рабочей группы. Обсуждался проект соглашения, которое дает возможность гражданам третьих стран свободно передвигаться по территории Союзного государства, - рассказал Григорий Рапота.

Сейчас документ проходит согласование в министерствах иностранных дел.

 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ


Алексей МЕШКОВ, заместитель министра иностранных дел РФ:

- В этом году исполнится 15 лет момента образования совета Россия–НАТО. С позиций нынешнего дня вынужден констатировать, что прописанная в его уставных документах цель – преодоление оставшейся напряженности и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, - не достигнута. Диалог непростой, два года отношения были фактически заморожены, только в 2016 возобновились заседания Совета. Думаю, сейчас понятно всем, что без сотрудничества всех стран настоящей безопасности в Европе не будет. И это не пустые слова. Долгое время Россия и НАТО работали над программой СТАНДЭКС, которая позволяла дистанционно обнаружить взрывчатые вещества на транспорте. Дошло до успешных испытаний, которые прошли в парижском метро. Но потом сотрудничество было свернуто. Я все время задаю себе вопрос, если бы проект довели до конца, смогли бы мы предотвратить теракт в Санкт-Петербурге?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также