САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота – студентам МГИМО: Союзное государство продиктовано взаимной выгодой

Госсекретарь прочитал лекцию будущим дипломатам

Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В актовом зале МГИМО шумно. Больше сотни студентов одного из престижнейших вузов России переговариваются, обмениваются новостями, а кто-то успевает еще и домашнее задание дописать. В аудитории – участники университетской Недели науки: студенты обсуждают, кто потеряет работу из-за роботов, как эффективней вести бизнес, какие назрели изменения в законах.

А пока в доклады вносятся последние правки, можно послушать гостей вуза. Тем более, что сегодня авторитетный и интересный - Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Да и к их альма-матер он имеет отношение, хоть и окончил МГТУ им. Баумана и Краснознаменный институт КГБ СССР.

- Почти 25 лет тому назад Григорий Алексеевич был инициатором учебного курса, который читали специалисты Службы внешней разведки, - вспоминает ректор МГИМО Анатолий Торкунов. – Сейчас мы подумываем над тем, чтобы восстановить этот курс.

Союзным государством, как выяснилось, Рапота начал заниматься не случайно. СВР выпускала «Белые книги» - рекомендации властям по обстановке в мире. Там была сформулирована концепция национальной безопасности. В ней на первое место поставлен вопрос внутренней безопасности и стабильности. А на второе – отношения с ближайшими соседями. А потом уже все остальное.

ИЗ СООБРАЖЕНИЙ ПРАГМАТИКИ

Выйдя к трибуне, Григорий Рапота сразу напомнил студентам: пройдет пять-десять лет, и именно они будут определять политику страны. Молодые люди и девушки слышали такие слова уже не раз – МГИМО, что и говорить, один из самых престижных вузов страны. Его заканчивал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и почти все его заместители. Конкурс абитуриентов огромный – на каждое бюджетное место в прошлом году претендовали 18 человек.

Госсекретарь хотел не просто сделать комплимент аудитории. Он указал на то, в каких условиях развивается Союзное государство:

- В руководство страны придут люди, которые вообще не жили при советской власти. Их не мучают «фантомы» утраты СССР. Они смотрят на жизнь прагматично, - считает Рапота. – И проект Союзного государства обусловлен не только идеей братства наших народов, но и взаимной выгодой. Работают сотни белорусско-российских предприятий. Москва - главный экономический партнер Минска. А для России западный сосед – источник поставок многих товаров, в том числе продуктов и техники. В Беларуси даже говорят: «В Москве чихают, а у нас воспаление легких».

Несмотря на разные обстоятельства и трудности, Союзное государство продолжает развиваться:

- До какого-то этапа в интеграции мы дошли. Потом все немного застопорилось, но небезнадежно. Сейчас мы можем радикально продвинуться в вопросах экономической интеграции.


ГРОМКАЯ ТЕМА


Внутренние границы приоткроют иностранцам

Москва и Минск обсуждают соглашение, которое позволит гражданам третьих стран беспрепятственно путешествовать из Беларуси в Россию.

Власти не раз подчеркивали, что граница России с Беларусью открыта, но только для граждан двух наших стран. Иностранцам въезд, например, в Смоленскую область через Могилевскую заказан – развернут на трассе и отправят в объезд за 300 километров. На неудобства жаловались даже участники последнего Российско-австрийско-белорусского бизнес-форума, отправившиеся из Вены в Москву на машинах.

Как оказалось, многие годы вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран вообще не были урегулированы законами. Вот и стали «загонять» машины с польскими и немецкими номерами в международные пункты пропуска.

Но скоро ситуация должна измениться.

- В конце прошлой недели было заседание большой межправительственной рабочей группы. Обсуждался проект соглашения, которое дает возможность гражданам третьих стран свободно передвигаться по территории Союзного государства, - рассказал Григорий Рапота.

Сейчас документ проходит согласование в министерствах иностранных дел.

 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ


Алексей МЕШКОВ, заместитель министра иностранных дел РФ:

- В этом году исполнится 15 лет момента образования совета Россия–НАТО. С позиций нынешнего дня вынужден констатировать, что прописанная в его уставных документах цель – преодоление оставшейся напряженности и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, - не достигнута. Диалог непростой, два года отношения были фактически заморожены, только в 2016 возобновились заседания Совета. Думаю, сейчас понятно всем, что без сотрудничества всех стран настоящей безопасности в Европе не будет. И это не пустые слова. Долгое время Россия и НАТО работали над программой СТАНДЭКС, которая позволяла дистанционно обнаружить взрывчатые вещества на транспорте. Дошло до успешных испытаний, которые прошли в парижском метро. Но потом сотрудничество было свернуто. Я все время задаю себе вопрос, если бы проект довели до конца, смогли бы мы предотвратить теракт в Санкт-Петербурге?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также