САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретились по-братски

В Могилеве прошел IX форум городов-побратимов Союзного государства

Часовня мемориального комплекса «Буйничское поле» в Могилеве. Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

Беларусь и Россия — братские страны, причем такие родственные отношения закреплены не только на уровне Союзного государства. Сорок девять белорусских городов являются побратимами с городами России. Их представители собрались 30-31 марта в Могилеве на традиционную встречу породненных городов двух стран. В таком формате они собираются уже в девятый раз.

ПЕРЕДОВИКИ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Могилев был выбран в качестве места проведения не случайно. И дело не только в 750-летнем юбилее, который отмечает в этом году третий по численности населения город Беларуси. Могилев вместе с побратимами в России Тулой и Пензой, активно развивает совместные проекты. Кстати, первое соглашение о побратимских отношениях между нашими городами подписали еще в 1992 году — Борисов и Подольск.

- Прошлый год выдался плодотворным на различные мероприятия. У нас прошло заседание Союзного Государства с участием премьер-министров, межбанковский совет. После Форума регионов в Минске договорились с Брянском о такой встрече на своем уровне. Никого не надо было убеждать, что братские вузы должны и впредь сопутствовать нашим отношениям, - рассказал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

За два дня участники встречи успели многое узнать о Могилевщине. Их отвезли на экскурсию на мемориальный комплекс «Буйничское поле» и музей под открытым небом «Корчма». Да и работа секций, которых было три, проходили на разных площадках. Так, вопросы экономического сотрудничества городов-побратимов обсуждали в конференц-зале «Могилевлифтмаша». Предприятие выпускает 12,5 тысяч лифтов в год, почти три четверти из которых поставляют в Россию.

Встретились по-братски

Президиум пленарного заседания IX встречи городов-побратимов Беларуси и России во время исполнения государственных гимнов двух стран. Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ОСНОВА ПИРАМИДЫ ИНТЕГРАЦИИ

- Побратимские отношения городов для нас очень важны, и вот почему. На уровне стран Россия и Беларусь создали Союзное государство. На уровне регионов в последнее время мы работу активизировали, в этом году пройдет уже четвертый Форум регионов, - напомнил посол России в РБ Александр Суриков. - Но основой сотрудничества, я уверен, должен быть муниципальный уровень как наиболее приближенный к конкретному человеку.

Одна из главных тем, которая звучала в речах участников встречи, - народная дипломатия. Пока в верхах идут переговоры и решают споры, «на земле» ежедневные вопросы сотрудничества решают каждый день.

- Нет-нет, но проблемы, разногласия в отношении двух стран возникают. Но важно помнить о том, что нас объединяет — культурно-духовной связи, которая складывалась веками, - подчеркнул председатель Белорусской общественной организации породненных городов Борис Батура.

К тому же между городами двух стран давно сложились и развиваются экономические связи. Причем речь не только о приграничных районах.

- Между Волгоградом и Могилевом порядка 1400 километров, но это не мешает сотрудничеству, - говорит глава города-героя Андрей Косолапов. - У нас востребована продукция белорусских предприятий, особенно пищевой и легкой промышленности. Раз в сезон проводятся большие ярмарки белорусских товаров, и это не считая торговых точек, которые работают постоянно. Город и область в свою очередь также имеют довольно большую номенклатуру экспорта в братскую республику, в первую очередь это продукция химической промышленности.

Побратимские отношения несколько лет назад связали Волгоград с другим городом-героем — Минском.

Прямо во время пленарного заседания побратимов в наших странах стало больше. Соответствующий договор подписали глава Псковского района Псковской области и председатель райисполкома Шарковщинского района Витебской области.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


С приветственным словом к участником встречи обратились президенты Беларуси и России

Александр Лукашенко:

- Символично, что встреча проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. Ведь города-побратимы играют важную роль в развитии партнерства между нашими странами. Сегодня мы стремимся к активному развитию торгово-экономического, гуманитарного сотрудничеству, чтобы улучшить качество жизни наших людей. Поэтому так значимы созидательные инициативы, направленные на утверждение в обществе принципов взаимопонимания и добрососедства. Уверен, что мероприятие вдохновит участников на реализацию проектов, которые помогут жителям городов-побратимов лучше узнать друг друга, установить культурные связи.

Владимир Путин:

Символично, что столь представительный форум проходит в преддверии общего праздника наших стран Дня единения. Партнерские связи, соединяющие более 120 российских и белорусских городов традиционно являются важной составляющей межрегионального сотрудничества. Постоянная работу по взаимодействию исполнительных властей, предпринимательских и общественных кругов позволяет реализовывать перспективные совместные проекты в экономической, научно-технической, образовательной, гуманитарной, культурной и других сферах. Важно, что на форуме присутствуют представители других государств СНГ. Это подтверждает, что тема форума - расширение взаимовыгодного сотрудничества - весьма актуальна. Уверен, что ваше общение позволит наметить новые направления совместной работы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также