САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Две страны, две светлых повести

2 апреля - День единения народов России и Беларуси. Вспоминаем хронологию событий

  • Вскоре после распада СССР стало понятно, что вместе Беларуси и России намного лучше, чем поодиночке. Уже в ноябре 1992-го подписали Соглашение о свободной торговле, в 1995-м основали Таможенный союз и заключили Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
  • 2 апреля 1996 года в Георгиевском зале Кремля президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко поставили свои подписи под Договором об образовании Сообщества Беларуси и России.
- Сближение России и Беларуси обретает новое качество. Опираясь на волю абсолютного большинства граждан, мы объединяем наши силы. Мы хотим создать единое экономическое пространство, эффективный общий рынок, - отметил Борис Ельцин.

- Этот документ позволит сделать значительный шаг вперед и создать общий дом. Объединив интеллект, материальные ресурсы, белорусский и российский народы смогут быстрее преодолеть кризисные явления и будут играть более значительную роль на международной арене, - заявил Александр Лукашенко.

Именно тогда были учреждены органы власти, которые работают и сегодня: Высший Государственный Совет и Парламентское Собрание.
  • Немалую роль в сближении двух стран сыграл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:
- Возвращается на круги своя сама история - два братских народа после кратковременного и печального разделения делают новый шаг к единству. Падают искусственные преграды. Уверен, новое объединение возникает из равноправного братского общежительства, укорененного в традициях общей веры, культуры и истории.
  • Ровно год спустя, в 1997-м, во Владимирском зале Большого Кремлевского дворца перед президентами лежал новый документ, учредивший союз двух стран. Следующая ступень интеграции - подписание Договора о создании Союзного государства, принятого в 1999 году.
  • С тех пор 2 апреля широко отмечается не только в столицах, но и во многих регионах России и Беларуси. Концерты гремят и в Сыктывкаре, и в Тюмени, и в Ижевске, и во многих других городах и поселках. Все благодаря активным белорусским диаспорам и сотрудничеству регионов. Чем не повод заново узнать друг друга?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также