САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Две страны, две светлых повести

2 апреля - День единения народов России и Беларуси. Вспоминаем хронологию событий

  • Вскоре после распада СССР стало понятно, что вместе Беларуси и России намного лучше, чем поодиночке. Уже в ноябре 1992-го подписали Соглашение о свободной торговле, в 1995-м основали Таможенный союз и заключили Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
  • 2 апреля 1996 года в Георгиевском зале Кремля президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко поставили свои подписи под Договором об образовании Сообщества Беларуси и России.
- Сближение России и Беларуси обретает новое качество. Опираясь на волю абсолютного большинства граждан, мы объединяем наши силы. Мы хотим создать единое экономическое пространство, эффективный общий рынок, - отметил Борис Ельцин.

- Этот документ позволит сделать значительный шаг вперед и создать общий дом. Объединив интеллект, материальные ресурсы, белорусский и российский народы смогут быстрее преодолеть кризисные явления и будут играть более значительную роль на международной арене, - заявил Александр Лукашенко.

Именно тогда были учреждены органы власти, которые работают и сегодня: Высший Государственный Совет и Парламентское Собрание.
  • Немалую роль в сближении двух стран сыграл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:
- Возвращается на круги своя сама история - два братских народа после кратковременного и печального разделения делают новый шаг к единству. Падают искусственные преграды. Уверен, новое объединение возникает из равноправного братского общежительства, укорененного в традициях общей веры, культуры и истории.
  • Ровно год спустя, в 1997-м, во Владимирском зале Большого Кремлевского дворца перед президентами лежал новый документ, учредивший союз двух стран. Следующая ступень интеграции - подписание Договора о создании Союзного государства, принятого в 1999 году.
  • С тех пор 2 апреля широко отмечается не только в столицах, но и во многих регионах России и Беларуси. Концерты гремят и в Сыктывкаре, и в Тюмени, и в Ижевске, и во многих других городах и поселках. Все благодаря активным белорусским диаспорам и сотрудничеству регионов. Чем не повод заново узнать друг друга?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также