САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Гончар: Программы Союзного государства нужно строить на совпадении интересов Беларуси и России

В Орше проходит заседание Комиссии ПС по бюджету и финансам

Председатель комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, член комитета Государственной думы России по бюджету и налогам Николай Гончар. Фото: mos.news.

Программы Союзного государства необходимо строить на совпадении интересов Беларуси и России, считает председатель комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Николай Гончар на заседании в Орше.

- После формирования нашей комиссии это первое выездное заседание. Главная тема - анализ того, как выстраиваются взаимоотношения между регионами, районами и органами местного самоуправления Беларуси и России, - подчеркнул Николай Гончар.

Он обратил внимание на то, что в плане взаимоотношений между регионами двух стран именно Оршанский район имеет большой и конструктивный опыт сотрудничества. По его словам, у района налажены связи сразу с 62 регионами России, что, в свою очередь, позволит подробнее рассмотреть тенденции выстраивания взаимоотношений, проблемы в практической и конкретной работе, которых, по словам председателя Комиссии, «не может не быть».

- Мы должны определиться, что может сделать комиссия в целом и каждый из моих коллег для того, чтобы способствовать успешному взаимодействию и распространению положительного опыта, - добавил парламентарий.


«Патриотический проект» Союзного государства


По словам Николая Гончара, одним из проектов, которые парламентарии рассматривают на заседании 28 февраля, - подготовка программы «Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь».

- Это, с нашей точки зрения, очень важный, не просто экономический, а в определенном смысле патриотический проект. Лен, как и хлеб, одно из ключевых слов, это очень наше, родное, - обратил внимание депутат Госдумы.


Программа мероприятий в Орше


Заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам проходит с 28 февраля по 1 марта в Орше.

Участники мероприятий - представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств финансов Республики Беларусь и Российской Федерации, контрольных органов Союзного государства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Оршанского районного исполнительного комитета, Администрации Смоленской области, Национальной академии наук Беларуси, а также Белорусского государственного концерна по нефти и химии (Белнефтехим) и регионального бизнеса.

В рамках заседаний Комиссии планируется рассмотреть планы деятельности рабочей группы по разработке нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс Союзного государства.

Помимо этого, депутаты также обсудят ряд других актуальных вопросов строительства Союзного государства, в том числе: «Историко-культурное наследие. Белорусско-российское пограничье: потенциал и дальнейшее развитие в рамках Союзного государства» (главная тема заседания 1 марта – прим. Ред.) и «роль бизнеса в развитии экономики регионов на примере Оршанского района Витебской области. Сотрудничество района с регионами России».

В рамках работы Комиссии парламентарии посетят ряд предприятий, которые являются государственными заказчиками-координаторами и исполнителями программ Союзного государства.

1 марта участники мероприятия намерены посетить объекты историко-культурного наследия, по которым парламентарии проработают предложения по созданию совместного туристического маршрута.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также