САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Гончар: Программы Союзного государства нужно строить на совпадении интересов Беларуси и России

В Орше проходит заседание Комиссии ПС по бюджету и финансам

Председатель комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, член комитета Государственной думы России по бюджету и налогам Николай Гончар. Фото: mos.news.

Программы Союзного государства необходимо строить на совпадении интересов Беларуси и России, считает председатель комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Николай Гончар на заседании в Орше.

- После формирования нашей комиссии это первое выездное заседание. Главная тема - анализ того, как выстраиваются взаимоотношения между регионами, районами и органами местного самоуправления Беларуси и России, - подчеркнул Николай Гончар.

Он обратил внимание на то, что в плане взаимоотношений между регионами двух стран именно Оршанский район имеет большой и конструктивный опыт сотрудничества. По его словам, у района налажены связи сразу с 62 регионами России, что, в свою очередь, позволит подробнее рассмотреть тенденции выстраивания взаимоотношений, проблемы в практической и конкретной работе, которых, по словам председателя Комиссии, «не может не быть».

- Мы должны определиться, что может сделать комиссия в целом и каждый из моих коллег для того, чтобы способствовать успешному взаимодействию и распространению положительного опыта, - добавил парламентарий.


«Патриотический проект» Союзного государства


По словам Николая Гончара, одним из проектов, которые парламентарии рассматривают на заседании 28 февраля, - подготовка программы «Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь».

- Это, с нашей точки зрения, очень важный, не просто экономический, а в определенном смысле патриотический проект. Лен, как и хлеб, одно из ключевых слов, это очень наше, родное, - обратил внимание депутат Госдумы.


Программа мероприятий в Орше


Заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам проходит с 28 февраля по 1 марта в Орше.

Участники мероприятий - представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств финансов Республики Беларусь и Российской Федерации, контрольных органов Союзного государства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Оршанского районного исполнительного комитета, Администрации Смоленской области, Национальной академии наук Беларуси, а также Белорусского государственного концерна по нефти и химии (Белнефтехим) и регионального бизнеса.

В рамках заседаний Комиссии планируется рассмотреть планы деятельности рабочей группы по разработке нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс Союзного государства.

Помимо этого, депутаты также обсудят ряд других актуальных вопросов строительства Союзного государства, в том числе: «Историко-культурное наследие. Белорусско-российское пограничье: потенциал и дальнейшее развитие в рамках Союзного государства» (главная тема заседания 1 марта – прим. Ред.) и «роль бизнеса в развитии экономики регионов на примере Оршанского района Витебской области. Сотрудничество района с регионами России».

В рамках работы Комиссии парламентарии посетят ряд предприятий, которые являются государственными заказчиками-координаторами и исполнителями программ Союзного государства.

1 марта участники мероприятия намерены посетить объекты историко-культурного наследия, по которым парламентарии проработают предложения по созданию совместного туристического маршрута.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь направит гуманитарную помощь пострадавшей от землетрясений Венесуэле
  2. Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону урегулирование конфликта на Украине
  3. В Минске передали в суд дело о надругательстве над символами Победы
  4. Сергей Лавров назвал контрпродуктивными атаки хуситов на инфраструктуру Саудовской Аравии
  5. Зеленский заявил о готовности к компромиссам по вопросам зерна и энергетики
  6. Норвегия помогла 69 россиянам вернуться с арестованного судна «Профессор Молчанов»
  7. Белорусские расчеты ПВО заступили на боевое дежурство на полигоне в России
  8. Сергей Лавров заявил о готовности России к переговорам по Украине
  9. Владимир Путин рассказал о тверских корнях своей семьи
  10. Беларусь и Россия намерены интегрировать системы мгновенных QR-платежей
  11. Умер первый глава Центробанка России Георгий Матюхин
  12. Минобороны РФ сообщило о взятии Долгенького и Березников в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко предложил Потанину расширить сотрудничество с белорусскими предприятиями
  14. Дмитрий Песков заявил об уверенности России в близости победы в конфликте на Украине
  15. Сергей Лавров заявил, что война с Европой в случае ее нападения на Россию будет «очень короткой»

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Изоляция Беларуси — это сказка для дурака

Олег Гайдукевич

Санкции укрепили международные связи Союзного государства

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также