САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Игорь Петришенко: Беларусь была, есть и остается надежным и последовательным союзником России

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России принял участие в программе "Время покажет" на Первом канале, в рамках которой ведущие и эксперты обсудили введение режима пограничных зон между Россией и Беларусью

Беларусь была, есть и остается надежным и последовательным союзником России, а все заключенные государствами соглашения неукоснительно соблюдаются официальным Минском. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Дипломат принял участие в программе "Время покажет" на Первом канале: собравшиеся в студии эксперты и представители общественности обсудили введение режима пограничных зон между двумя государствами.

- У нас выработан конкретный механизм в рамках Союзного государства. Вопрос борьбы с незаконной миграцией и преступными элементами включен в повестку дня, для его решения существует совместная коллегия пограничных ведомств. Я хочу успокоить общественность: создание пограничных зон не подразумевает какого-то общественного обсуждения. Есть специальные службы, которые занимаются этим вопросом, - заявил Игорь Петришенко.


Белорусский Посол отдельно отметил, что российские граждане могут, как и раньше, беспрепятственно попадать на территорию Беларуси: никакого пограничного контроля Минск не ведет, а россиян никто не проверяет. Дипломат с сожалением отметил, что Россия, напротив, еще в прошлом году ввела практику проверки документов у всех, кто пересекает границу между двумя государствами.

- Никто в России не забывает о том, что Беларусь - суверенное государство, - вступил в дискуссию директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Ввести открытый (безвизовый, - прим.ред) режим [с рядом иностранных государств] - это их право. Но мы должны на это отреагировать. И если вдруг в Беларусь приедет условный Усама бен Ладен, то он не должен оказаться в нашей стране. Я хочу отдельно отметить, что режим пограничных территорий в России существует и на внутренних территориях. Когда вы прилетаете на Камчатку, вы проходите режим погранзоны. И в этом нет ничего страшного или символичного. Со временем, я полагаю, погранконтроль между Россией и Беларусью будет снят. Это временная мера на период согласований между пограничными ведомствами.



Игорь Петришенко уверен, что для России нет никаких рисков в связи с введением Беларусью пятидневного безвизового режима. «Мы дали разъяснения в ФСБ и в МИД России, и ни у кого из этих структур, у правоприменителей не было вопросов к нам по этому указу», — сказал он, добавив, что восьмидневный безвизовый режим установлен при въезде во Владивосток, трехдневный — при въезде иностранцев в Санкт-Петербург. «То есть Российская Федерация раньше пошла по этому пути, введя безвизовый режим для активизации бизнеса, туризма», — подчеркнул он.

Также Игорь Петришенко коснулся слухов о возможном выходе Беларуси из ряда интеграционных структур, в частности, ОДКБ. Он назвал их недостойными комментариев.

- Вопрос о строительстве союзнических отношений с Россией был принят на всенародном референдуме. И от этого решения наш президент Александр Лукашенко не отступил на ни йоту на протяжении всех 25 лет нашей интеграции, -  заключил белорусский дипломат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также