САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Формат безопасности

Четыре новые программы по обороне и безопасности Союзного государства заработают в этом году

Ученик 11 класса минской гимназии №6 Владислав Горбач сконструировал 3D-принтер из школьных парт. Фото: БЕЛТА

В Минске прошло совещание по итогам реализации в 2016 году в Республике Беларусь программ и мероприятий Союзного государства в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества.

- В 2015 году таких союзных программ было семь, - рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - В 2016 году - девять. В прошлом году успешно завершены проекты «Компомат», «Союзный тепловизор» и Программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства. В этом году планируем начать реализацию четырех новых: «Безопасность СГ», «Паритет - 2020», «Призма» и Программа укрепления пограничной безопасности, рассчитанная на период до 2020 года. Всего в работе будет десять проектов, нацеленных на обеспечение нашей союзной безопасности и создание инновационных технологий.

Алексей Кубрин подчеркнул, что сегодня для Союзного государства вопрос номер один - именно безопасность:

- С учетом внешних факторов этой проблеме нужно уделять особое внимание. Здесь и защита наших общих границ, людей, информации, и разработка новых инновационных технологий.

Формат безопасности
Фото: БЕЛТА

В концепции большинства программ заложены параметры по созданию высокотехнологичных приборов и оборудования. Наиболее успешно научно-техническое сотрудничество между белорусскими и российскими учеными развивается в разработке инновационных технологий в таких областях, как оптика, электроника, обработка информации, полученной из космоса.

По окончании совещания его участники ознакомились с выставкой инновационных разработок белорусских ученых, посвященной Году науки. Она развернулась прямо в фойе Национальной Академии наук Беларуси. Часть из чудес техники сделаны по союзным программам. Особое внимание вызывал стенд, где молодые ученые-конструкторы демонстрировали модели роботов, которые все шире простирают свои механические руки в нашу жизнь. Видимо, недалек тот день, когда электронные роботы-секретари будут с электронной улыбкой встречать нас в каждой приемной.

Компетентно


Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной Академии наук Беларуси, академик:

Формат безопасности

Фото: БЕЛТА

- Благодаря сотрудничеству Беларуси и России нам удалось сделать белорусский космический аппарат, создать суперкомпьютеры, новую технику, которая работает в наших странах. Многие приборы и оборудование, разработанные за счет союзных денег, будут использованы в новом белорусском спутнике БКА-2. Его запуск на орбиту запланирован на 2018 год. А наша перспектива - создание системы дистанционного зондирования земли, в которую будут входить не только комические аппараты и суперкомпьютеры, но авиационная техника и беспилотники. Всего специалистами Национальной Академии наук Беларуси сегодня подготовлено около десятка программ, в том числе «Интеграция СГ» и «Призма».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также