САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Формат безопасности

Четыре новые программы по обороне и безопасности Союзного государства заработают в этом году

Ученик 11 класса минской гимназии №6 Владислав Горбач сконструировал 3D-принтер из школьных парт. Фото: БЕЛТА

В Минске прошло совещание по итогам реализации в 2016 году в Республике Беларусь программ и мероприятий Союзного государства в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества.

- В 2015 году таких союзных программ было семь, - рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - В 2016 году - девять. В прошлом году успешно завершены проекты «Компомат», «Союзный тепловизор» и Программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства. В этом году планируем начать реализацию четырех новых: «Безопасность СГ», «Паритет - 2020», «Призма» и Программа укрепления пограничной безопасности, рассчитанная на период до 2020 года. Всего в работе будет десять проектов, нацеленных на обеспечение нашей союзной безопасности и создание инновационных технологий.

Алексей Кубрин подчеркнул, что сегодня для Союзного государства вопрос номер один - именно безопасность:

- С учетом внешних факторов этой проблеме нужно уделять особое внимание. Здесь и защита наших общих границ, людей, информации, и разработка новых инновационных технологий.

Формат безопасности
Фото: БЕЛТА

В концепции большинства программ заложены параметры по созданию высокотехнологичных приборов и оборудования. Наиболее успешно научно-техническое сотрудничество между белорусскими и российскими учеными развивается в разработке инновационных технологий в таких областях, как оптика, электроника, обработка информации, полученной из космоса.

По окончании совещания его участники ознакомились с выставкой инновационных разработок белорусских ученых, посвященной Году науки. Она развернулась прямо в фойе Национальной Академии наук Беларуси. Часть из чудес техники сделаны по союзным программам. Особое внимание вызывал стенд, где молодые ученые-конструкторы демонстрировали модели роботов, которые все шире простирают свои механические руки в нашу жизнь. Видимо, недалек тот день, когда электронные роботы-секретари будут с электронной улыбкой встречать нас в каждой приемной.

Компетентно


Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной Академии наук Беларуси, академик:

Формат безопасности

Фото: БЕЛТА

- Благодаря сотрудничеству Беларуси и России нам удалось сделать белорусский космический аппарат, создать суперкомпьютеры, новую технику, которая работает в наших странах. Многие приборы и оборудование, разработанные за счет союзных денег, будут использованы в новом белорусском спутнике БКА-2. Его запуск на орбиту запланирован на 2018 год. А наша перспектива - создание системы дистанционного зондирования земли, в которую будут входить не только комические аппараты и суперкомпьютеры, но авиационная техника и беспилотники. Всего специалистами Национальной Академии наук Беларуси сегодня подготовлено около десятка программ, в том числе «Интеграция СГ» и «Призма».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  2. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  3. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  4. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  5. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  6. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  7. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  8. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  9. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  10. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  11. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации
  12. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  13. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  14. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  15. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также