САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой

Лечение пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС останется в приоритете в работе Комиссии ПС по вопросам экологии

Союзные депутаты на первом заседании Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудили совместные проекты и пришли в выводу, что декларации о дружбе должны превращаться в конкретную работу.

- Мы пришли к тому, чтобы выработать более стройную систему в плане оздоровления подрастающего поколения, - сказал член комиссии ПС Александр Попков. - Детей нужно не просто возить в санатории на отдых, а работать с каждым индивидуально. Выявлять заболевания, делить на группы и оказывать специализированную помощь по направлениям.

Глава комиссии ПС Галина Филиппович отметила эффективность осуществляемого в 2016 году союзного мероприятия по оздоровлению чернобыльцев разных возрастов. Было выделено 180 миллионов рублей, 1200 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

- Это и пересадка почек, суставов, онкологические операции и многое другое, - пояснил Александр Попков. - Люди, которые годами стояли на очереди, сегодня получили помощь и таким образом мы вместе продлили им жизнь. Я полагаю, что в этом же направлении мы должны двигаться и пока есть возможность - у нас ведь профицит бюджета – нужно пролечить как можно больше людей. Главное, чтобы чиновники исполнительной власти не ставили палки в колеса.

За чернобыльцев вступился депутат ПС Николай Валуев, в прошлом - чемпион мира по боксу:

- Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой.

Валуев рассказал белорусским коллегам о своих поездках в Брянскую область, которая также пострадала от катастрофы на ЧАЭС:

- Я держу связь с губернатором Брянщины, часто туда езжу и вижу, что поля там уже перестают пустовать - засаживаются различными культурами. А у Беларуси как раз огромный опыт по возвращению зараженных земель в сельхозоборот. Надо обмениваться опытом. В России 2017-й объявлен Годом экологии – можно провести совместную конференцию.

Николай Валуев признался «СВ», что как раз экологическое направление привлекло его в Парламентское Собрание:

- Это важно для обеих стран. К Беларуси я отношусь прекрасно. Мы туда с детьми ездим. Показал им Брест, Хатынь.

Николай Валуев: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 
Сергей Боярский, член Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Очень симпатизирую Беларуси, много там бывал по предыдущему роду деятельности. У нас были совместные проекты, когда я работал на региональном телеканале в Санкт-Петербурге. Еще только вхожу в курс дел, но вижу, что предстоит интересная работа.

В наше непростое время любые точки объединения играют важную роль. Разобщенность порождает недоверие, а это всегда путь к изоляции. Как говорит наш президент, Россия - государство, открытое для всего мира, для дружелюбного диалога. И это касается абсолютно всех, а уж тем более такого близкого народа, как белорусы.

Есть, конечно, много номенклатурных проблем, которые на сессии озвучивались, чтобы этот союз не был формальным, чтобы те декларации о дружбе и совместных взаимовыгодных проектах не оставались только на бумаге, а выливались в конкретную работу. Надеюсь, что седьмой созыв Госдумы, которая обновилась фактически наполовину, и новый председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин построят работу таким образом, чтобы декларации о дружбе и совместных взаимовыгодных проектах не оставались на бумаге, а выливались в конкретную работу.

Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

ОТ БЕЛАРУСИ


Филиппович Галина Васильевна (Пп) – председатель 
Попков Александр Андреевич (СР)
Улахович Николай Дмитриевич (Пп) 
Шершень Петр Петрович (СР)

ОТ РОССИИ


Белоусов Сергей Владимирович (СФ) – зам. председателя
Боярский Сергей Михайлович (ГД) 
Валуев Николай Сергеевич (ГД) 
Тарасюк Василий Михайлович (ГД) 
Щетинин Михаил Павлович (СФ)

Читайте также


Комиссия ПС по экономической политике: Из-за чего падает товарооборот

Депутаты говорили о бюрократических препонах, мешающих реализации важнейших союзных программ

Комиссия ПС по законодательству и регламенту: Играть по единым правилам

Разработки, патенты, изобретения, полученные в результате совместных российско-белорусских программ, до сих пор не приносят в общий бюджет ни копеечки. Парадокс в том, что Союзное  

Комиссия ПС по социальной политике: Времени для раскачивания нет

Союзные средства на социальные программы пока еще расходуются не в полном объеме

Комиссия ПС по информационной политике: Парламентских депутатов – в союзники

Комиссия рассмотрела больше десяти вопросов, касающихся работы союзных СМИ и утвердила состав нового редакционного совета газеты «Союзное вече»

Комиссия ПС по вопросам внешней политики: Чтобы проекты не оставались на бумаге

Парламентское Собрание поможет согласовывать действия дипломатов Москвы и Минска

Комиссия ПС по безопасности: Знаем, как противостоять террористам

Вопрос о том, как Союзному государству бороться с внешними угрозами выходит на первый план

Комиссия ПС по бюджету и финансам: Общие деньги – тратить с умом

Парламентарии проанализировали три главных финансовых документа союза – с 2015 по 2017 год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также