САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый состав депутатов, приоритеты, проекты, бюджет 

За неделю до Нового года обычно не до работы - предпраздничная кутерьма. Но только не для депутатов. У Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вплоть до самого Нового года - плотный рабочий график. В последнюю неделю уходящего года, 26 - 27 декабря, в Москве пройдет 51-я сессия союзного парламента - первая для нового состава

26 -27 декабря в Москве состоится 51-я сессия, где утвердят новый состав депутатского корпуса от России и Беларуси и примут бюджет на следующий год. Фото: Пресс-служба ПС Союза Беларуси и России

«Новички» и «старожилы» ПС соберутся в здании Госдумы РФ на Охотном ряду, чтобы официально начать работу, утвердить новый депутатский корпус, определить приоритеты и окончательно определиться с составом комиссий.

Напомним, в сентябре и в России, и в Беларуси выбрали новый состав национальных парламентов. Поэтому состав Парламентского Собрания заметно обновится - более чем на 50 процентов.

- Каждая из палат парламентов уже сформировала и направила новые составы делегаций в Парламентское Собрание. Мы увидим много новых депутатов - сторонников российско-белорусской интеграции. Это также позволит нам сохранить и преемственность в работе Парламента Союзного государства, - отметил Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.


Традиционно Москва и Минск представлены в Парламентском Собрании на высоком уровне. Депутатские кресла получили и спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, и председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

Главный вопрос, который предстоит решить новому составу союзного парламента, - подписать бюджет Союзного государства. Основные финансовые документы приняты и в России, и в Беларуси, а значит, есть возможность подсчитать, сколько можно потратить на совместные программы в 2017 году.

Кроме того, депутатам нужно будет определиться с организационными моментами: выбрать председателя ПС и его заместителей, глав постоянных комиссий. Наконец, парламентарии должны будут составить план работы на следующий год.

Новый состав депутатов, приоритеты, проекты, бюджет 


КСТАТИ


Мосты для ученых
 
Союзные депутаты будут развивать научно-техническое сотрудничество.

Одной из главных задач нового состава ПС станет формирование единого научно-технического пространства России и Беларуси. С просьбой определить основные направления сотрудничества в этой сфере к депутатам обратился Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Я бы очень попросил Парламентское Собрание поработать по приоритетам в научно-технической сфере. К тому же прошу депутатов выступить с инициативой присуждать премию Союзного государства в области науки и техники, так же, как у нас есть в области литературы и искусства, - отметил Григорий Рапота.

К слову, форум научно-технических вузов на базе Белорусского научно-технического университета проводится уже три года подряд. Площадка набирает авторитет - помимо учебных заведений Союзного государства на форум приезжают представители Китая, Польши, Украины и прибалтийских республик.

Госсекретарь также предложил парламентариям подумать, нужна ли Союзному государству правосубъектность, то есть возможность иметь представительства в международных организациях и выступать на международной арене с самостоятельной позицией.

Новый состав депутатов, приоритеты, проекты, бюджет 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: вызывает обеспокоенность трудоустройство мигрантов в сфере здравоохранения вне квоты
  2. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  3. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  4. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  5. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  6. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  7. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  8. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  9. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  10. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  11. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  12. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  13. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  14. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  15. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также