САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусско-российская межведомственная группа в ближайшее время обсудит вопрос союзной визы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

На фото: Выступление Григория Рапоты на видеомосте «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее», что Межведомственная белорусско-российская рабочая группа обсудит вопрос союзной визы 16 декабря. Она будет заседать в режиме видеоконференции и в Минске, и в Москве.

Также введение общей визы или единой визовой политики будет обсуждаться Высшим Госсоветом Союзного государства. Григорий Рапота подчеркнул, что о визовой проблеме он узнал от представителей СМИ. Журналисты сообщили, что граждан третьих стран не пускают через внутренние пункты пропуска на белорусско-российской границе, даже если у них все в порядке и с белорусской, и с российской визами.

При этом Григорий Рапота заявил, что хотел бы видеть в лице журналистов равных партнеров.

СОЮЗУ НУЖНА РЕКЛАМА

В свою очередь, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима поднял проблему продвижения идеи союзной и евразийской интеграции.

- Европейский союз учредил серьезные гранты для академического сообщества по теме евроинтеграции, - сообщил эксперт.

В беседе с корреспондентом «СВ» он пояснил, что гранты выделяются по результатам конкурса, как правило, профессорам, но не только из Евросоюза. На этом поле очень большая конкуренция: участвуют вузовские преподаватели из Албании, Новой Зеландии, Беларуси и многих других стран. Если они выигрывают и получают финансирование, то затем читают курсы лекций по европейской интеграции в своих университетах. Таким образом ЕС рекламирует свои идеи по всему миру.

Сергей Кизима предложил учредить такие же гранты в Союзном государстве или ЕАЭС.

Он добавил, что для продвижения интересов Союзного государства нужно активнее использовать соцсети. По его словам, это не требует больших финансовых затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также